Судоходство

Новейший атомный подводный крейсер "Князь Олег" отправился на Северный флот

Новейший атомный подводный крейсер 'Князь Олег' отправился на Северный флот
Атомный подводный крейсер проекта "Борей-А" "Князь Олег" отправился из Северодвинска на Северный флот к временному пункту базирования. Об этом Sudostroenie.info сообщили 28 января в пресс-службе производственного объединения "Севмаш".

В подготовке корабля к переходу принимали участие специалисты Севмаша. Церемония подъема Андреевского флага на подводном крейсере состоялась на предприятии 21 декабря 2021 года.

Как пояснил командир АПК "Князь Олег" Игорь Голубев, экипаж готов к службе на первой серийной АПЛ проекта "Борей-А". "Впереди большая работа по отработке задач боевой подготовки. В составе экипажа есть военнослужащие, которые уже служили на кораблях 4-го поколения проекта "Борей". "Князь Олег" – самый современный крейсер, он имеет колоссальные параметры по управлению, применению оружия, другим показателям", – добавил Игорь Голубев.

Напомним, АПК "Князь Олег" построен на производственном объединении "Севмаш" по проекту ЦКБ МТ "Рубин". Крейсер является первой серийной (второй по счету) подводной лодкой усовершенствованного проекта 955А "Борей-А".

Фото: М. Воркунков | ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально