Судостроение

Началась морская часть государственных испытаний МРК "Циклон"

Началась морская часть государственных испытаний МРК 'Циклон'
В акватории Черного моря началась морская часть государственных испытаний малого ракетного корабля (МРК) "Циклон" проекта 22800. Об этом сообщили 27 января в пресс-службе Южного военного округа.

В рамках испытаний представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем проведут маневренные и скоростные испытания корабля, проверят работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения, навигационных и радиотехнических средств.

Завершение морской части испытаний ожидается в течение месяца. После этого будет проведена ревизия корабля и выполнены завершающие технические и лакокрасочные работы.

Как отмечают в Минобороны, ранее, в ходе испытаний экипаж "Циклона" успешно провёл проверку артиллерийских комплексов с выполнением стрельбы на максимальных углах поворота и подъема по имитаторам морской, береговой и воздушной целей. Также были испытаны корабельные системы жизнеобеспечения, энергетики и живучести, вентиляции и кондиционирования, показатели скорости, маневренности и остойчивости корабля.

Напомним, контракт на строительство МРК "Циклон" был заключен Минобороны России с Зеленодольским заводом имени А.М. Горького. Закладка корабля состоялась в июле 2016 года, спуск на воду – в июле 2020 года. Строительство МРК велось на Судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы (г. Керчь). Корабль является первым МРК проекта 22800, построенным для Черноморского флота.

Проект 22800 (шифр "Каракурт") разработан в ЦМКБ "Алмаз". Строительство кораблей ведется на нескольких заводах в разных частях страны.
 
Малый ракетный корабль проекта 22800 предназначен для ведения боевых действий в ближней морской зоне и участия в выполнении задач в мирное и военное время самостоятельно и во взаимодействии. Основным ударным вооружением МРК проекта 22800 является универсальный корабельный стрельбовый комплекс 3С14.
 
Малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт" – справка
 
Длина – около 67 м
Ширина – около 11 м
Водоизмещение стандартное – около 800 т
Скорость полного хода – до 30 узлов
Дальность плавания – до 2500 миль
 
Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально