Судостроение

Состоялась закладка промерного судна "Анатолий Шилов"

1 Февраля 2022
Состоялась закладка промерного судна 'Анатолий Шилов'
В Красноярске на мощностях ООО "КМЗ" состоялась церемония закладки промерного судна проекта RDB 66.62 "Анатолий Шилов" (заводской строительный номер 206). Об этом говорится в сообщении на странице в сети Instagram ФБУ "Администрация Енисейского бассейна внутренних водных путей".

Как следует из данных учреждения, генеральным подрядчиком строительства судна выступает ЗАО "Нефтефлот".

Напомним, госконтракт на строительство серии из восьми промерных судов проекта RDB 66.62 был заключен между ФКУ "Речводпуть" и ЗАО "Нефтефлот" в ноябре 2020 года. Серия строится в рамках федерального проекта "Внутренние водные пути" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (КПМИ). Срок окончания работ – IV квартал 2023 года.

Промерное судно проекта RDB 66.62 предназначено для выполнения  промерных работ, полевых и изыскательских работ с размещением на борту русловой изыскательской партии и контроля состояния судового хода на внутренних водных путях и акваториях портов. Судно также способно выполнять съемочные и промерные работы на мелководных участках с использованием автоматизированного промерно-изыскательского комплекса на базе многолучевого эхолота и мелкосидящего промерного катера, входящего в комплектацию судна.

Промерное судно проекта RDB 66.62 – справка

Разработчик проекта – РЦПКБ "Стапель"

Длина габаритная – 24,31 м
Ширина габаритная – 5,76 м
Высота габаритная – 13,4 м
Осадка – 0,93 м
Водоизмещение порожнем – 85,5 т
Мощность главного двигателя – 295 кВт
Автономность по топливу – 4 сут.
Экипаж и изыскательский персонал – 7 чел.

Иллюстрация: РЦПКБ "Стапель"
Сообщить о проблеме

Актуально