Судостроение

ОИС "Евгений Горигледжан" покинуло акваторию ПСЗ "Янтарь"

ОИС 'Евгений Горигледжан' покинуло акваторию ПСЗ 'Янтарь'
Корабелы Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" подготовили к проведению заводских ходовых испытаний океанографическое исследовательское судно (ОИС) "Евгений Горигледжан". 25 января судно было переведено из заводской акватории в Балтийск, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе верфи.

Заводская сдаточная команда совместно с экипажем продолжают подготовку судна к началу ходовых испытаний, во время которых пройдут проверку системы и механизмы ОИС. Запланировано несколько выходов в море. По их завершении судно будет передано заказчику.

ОИС "Евгений Горигледжан" построено по проекту 02670 на основе спасательного буксирного судна МБ-305. Работы по ремонту и модернизации начались в марте 2016 года. Спуск на воду состоялся 25 декабря 2020 года.

Океанографическое исследовательское судно проекта 02670 – справка
 
Разработчик проекта – ЦМКБ "Алмаз"
 
Судно предназначено для проведения подводно-технических работ, экологического мониторинга морской среды, океанографической съёмки придонного слоя, оказания помощи силам поиска и спасения на море. Способно принимать на борт подводные и спасательные аппараты.
 
Водоизмещение – 4 тыс. т
Длина – 81 м
Ширина – 16 м
Автономность – 30 сут.
 
Фото: ПСЗ "Янтарь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально