Аналитика

Российское судостроение в июне 2021 года

Российское судостроение в июне 2021 года
Портал Sudostroenie.info предлагает читателям традиционный обзор ключевых событий отрасли за минувший месяц. Какие важные события произошли в июне 2021 года – читайте в нашем материале.

Месяц начался со спуска на воду морского транспорта вооружения "Геннадий Дмитриев" на судостроительном заводе "Вымпел" в Ярославской области. Ставший самым большим судном за всю историю предприятия морской транспорт вооружения строится по проекту 20360М по заказу министерства обороны.

На Северной верфи в Санкт-Петербурге продолжилось строительство серии фрегатов проекта 22350. В начале июня стало известно о завершении монтажа главного распределительного щита и щитов питания с берега на третьем корабле серии "Адмирал Головко". Теперь у корабелов появилась возможность подать электропитание на все системы и оборудование, которые обеспечивают жизнедеятельность корабля.

На другом судостроительном предприятии Северной столице – Адмиралтейских верфях – 5 июня состоялась закладка очередного траулера проекта СТ-192 "Капитан Юнак". Серия строится в рамках механизма инвестквот по заказу "Русской рыбопромышленной компании".

На противоположном берегу Невы корабелы Балтийского завода выполнили погрузку резервных дизель-генераторов на атомный ледокол "Якутия". Это четвертый универсальный ледокол проекта 22220.

Еще одним событием для судостроительного Петербурга стал спуск на воду патрульного корабля "Ладога" проекта 22120 на судостроительной фирме "Алмаз". Строительство корабля ведется без широкой огласки.

Июнь также оказался богат событиями по части строительства сухогрузных судов проекта RSD59. Нижегородский завод "Красное Сормово" спустил на воду сухогруз "Альфа Гермес". Во второй половине июня судно ушло на заводские ходовые испытания. А в середине месяца "Красное Сормово" сдало свой 24-й сухогруз проекта RSD59 "Виктор Андрюхин".

Коллеги с Окской судоверфи из Навашино вывели на ходовые испытания сухогруз "Астрол-6" того же проекта. В эксплуатацию судно было сдано 18 июня. Также в минувшем месяце стало известно что строящийся на Окской судоверфи первый сухогруз RSD59, отвечающий повышенным экологическим требованиям, будет назван именем основателя "Морского Инженерного Бюро" Геннадия Егорова.
 
Стоит отметить подведение итогов тендера на строительство многофункционального буксира-спасателя проекта MPSV07. Контракт на постройку очередного судна для аварийно-спасательного обеспечения Северного морского пути будет заключен с Зеленодольским заводом имени А.М. Горького.

Важнейшее событие произошло на дальневосточном судостроительном комплексе "Звезда". В Большом Камне состоялась официальная закладка пилотного танкера-газовоза ледового класса Arc7. Судно строится по заказу "Совкомфлота" для обслуживания проекта "Арктик СПГ 2".
 
Закладка пилотного танкера-газовоза ледового класса Arc7
Закладка пилотного танкера-газовоза ледового класса Arc7 / Фото: ССК "Звезда"
 
Во Владивостоке в рамках заводских ходовых испытаний состоялся первый выход в море двух пограничных сторожевых кораблей проекта 10410 "Светляк". Строительство обоих кораблей велось на Восточной верфи.
 
Состав Черноморского флота пополнил большой гидрографический катер проекта 23040Г "Борис Слободник". Строительство судно велось на мощностях "Завода Нижегородский Теплоход". Корабелы "Судоремонтно-судостроительной корпорации" (ССК) из Нижегородской области передали заказчику несамоходный земснаряд.

На Балаковском судостроительно-судоремонтном заводе состоялся спуск на воду гидрографического катера "Юрий Бабаев". Судно строится по проекту Е35.Г для работы в акватории Северного морского пути.

На заводе "Красные Баррикады" в Астраханской области продолжается строительство элементов ледостойкой платформы для месторождения "Каменномысское-море". Корабелы приступили к резке металла для изготовления энергетического комплекса верхнего строения платформы.
 
В области строительства промыслового флота стоит отметить начало резки металла для пятого краболова-живовоза на Онежском ССЗ в Петрозаводске. Серия из семи единиц строится по заказу ГК "Русский краб" в рамках механизма инвестквот. На Находкинском СРЗ состоялась погрузка главного двигателя на строящийся краболов-живовоз.

По части заказов для военного ведомства важными событиями июня стало начало ходовых испытаний дизель-электрической подводной лодки "Магадан", строящейся на Адмиралтейских верфях. По неофициальным данным, ходовые испытания начались и на построенной на Севмаше атомной подводной лодке "Белгород". На Окской судоверфи состоялась закладка большого гидрографического катера "Анатолий Князев".

Несмотря на жару и очередную волну пандемии судостроительная отрасль продолжает свою работу. Чтобы узнать о ключевых событиях следующего месяца, оставайтесь с Sudostroenie.info. Мы расскажем о самом важном.

Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально