События

На Адмиралтейских верфях прошла закладка траулера "Капитан Юнак"

На Адмиралтейских верфях прошла закладка траулера 'Капитан Юнак'
5 июня на Адмиралтейских верфях состоялась закладка большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 "Капитан Юнак", сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе предприятия. Судно является пятым в серии, строящейся в рамках механизма инвестиционных квот, по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК).

Как отметил генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков, событие стало продолжением добрых традиций: "С этих стапелей сошли десятки рыбопромысловых судов различного класса и назначения, построенные нашими предшественниками. И мы с удовольствием продолжаем их традицию".

В свою очередь председатель совета директоров ООО "Русская рыбопромышленная компания" Глеб Франк подчеркнул, что скептицизм, с которым многие отнеслись к началу строительства серии, разбивается по мере того, как благодаря стараниям работников предприятия суда обретают свои формы, и проект воплощается в жизнь. "Сегодня средний возраст рыбопромыслового флота – 32 года. Суда старые, и люди работают в море в тяжелых условиях, а потому с нетерпением ожидают обновления состава!", – добавил Глеб Франк.

В пресс-службе РРПК уточняют, что памятную закладную табличку на киле будущего траулера установили генеральный директор РРПК Виктор Литвиненко, генеральный директор Адмиралтейских верфей Александр Бузаков, вице-президент, руководитель департамента глобальных рынков Сбербанка Андрей Шеметов, директор департамента судостроительной промышленности и морской техники министерства промышленности и торговли Борис Кабаков.
 
Судно названо в честь заслуженного ветерана отрасли, потомственного моряка, бывшего работника РРПК Владимира Михайловича Юнака (1948-2008 гг.).
 
Планируется, что траулер "Капитан Юнак" будет спущен на воду в мае 2022 года и предан заказчику в 2023 году, добавляют в РРПК

Серия из десяти траулеров для РРПК строится парами, по два судна в год. Первый траулер "Капитан Вдовиченко" спущен на воду в марте 2020 года. По данным завода-строителя, сегодня на судне осуществляется монтаж оборудования рыбоперерабатывающей и мукомольной фабрик, идут работы по подключению электрического кабеля, установке зашивки жилых помещений. На втором судне серии, "Механик Маслак", спущенном в июне прошлого года, также ведутся достроечные работы. Вторая пара траулеров – "Механик Сизов" и "Капитан Мартынов" – заложены в июне и августе 2020 года, соответственно. Их спуск на воду запланирован на 2021 год.
 
Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для добычи минтая и сельди пелагическим тралом на Восточном побережье Российской Федерации, в Баренцевом и Охотском морях. Благодаря возможности вести промысел рыбы в отдаленных от берега районах, новые суда будут способствовать укреплению позиций российского добывающего флота в Мировом океане.
 
Мощности рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно.

Закладка траулера "Капитан Юнак"
 
Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка

Разработчик технического проекта – "Морское Инженерное Бюро", разработчик РКД – КБ "Вымпел"
 
Длина – 108 м
Ширина – 21 м
Вместимость грузовых трюмов – 5500 куб. м
Автономность по запасам топлива – 45 суток
Скорость полного хода – 15 уз
Экипаж – 139 чел.
 
Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально