Экономика

ГТЛК инвестировала в производство техники 76 млрд рублей из средств ФНБ

ГТЛК инвестировала в производство техники 76 млрд рублей из средств ФНБ
"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) инвестировала в российскую промышленность 76 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рамках четырех инвестпроектов. Такие данные приводятся в сообщении компании от 25 октября.

Инвестпроекты с использованием средств ФНБ предусматривают выпуск техники для городского пассажирского, авиационного, а также гражданского водного транспорта.

«Наши ФНБ-проекты – это инвестиции в будущее. Они не только обеспечивают массовый заказ и производство техники на горизонте ближайших шести лет, но и стимулируют развитие собственных компетенций, способствуя достижению технологического суверенитета страны. Полученные 76 млрд рублей своевременно направлены на авансирование и оплату производства свыше 1,15 тыс. транспортных средств. При этом свыше 670 ед. из этой техники уже передано лизингополучателям в эксплуатацию», - отметил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Всего, в 2023 году общий объем финансирования производства техники планируется в размере 128,8 млрд рублей, из которых доля средств ФНБ - порядка 112,2 млрд рублей, добавляют в ГТЛК.

Напомним, ранее правительство РФ согласовало выделение ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению флота 136 млрд рублей из средств ФНБ. Общий объем инвестиций в проект составит 231 млрд рублей. В 2023-2027 годах на отечественных верфях планируется построить 260 судов. Среди них – 119 грузовых и 73 пассажирских судна, а также баржи, буксиры, плавучий док и другие суда.

Фото: завод "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально