Экономика

Правительство РФ согласовало выделение средств ФНБ на строительство 260 судов

Правительство РФ согласовало выделение средств ФНБ на строительство 260 судов
Правительство РФ согласовало финансирование на возвратной основе проектов льготного лизинга отечественных вертолётов, самолётов, морских и речных судов из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Распоряжения об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщили 16 февраля в пресс-службе кабмина.

В рамках обновления флота в 2023-2027 годах на отечественных верфях планируется построить 260 судов. Среди них – 119 грузовых и 73 пассажирских судна, а также баржи, буксиры, плавучий док и другие суда.

По данным правительства, построенные суда "Государственная транспортная компания" (ГТЛК) передаст транспортным компаниям в лизинг на срок до 25 лет. При этом ставка для пассажирских и круизных судов составит 2,93% годовых, для дноуглубительных и рыбопромысловых судов – 4,51% годовых, для грузовых и крупнотоннажных судов – 7,6% годовых. Из средств ФНБ на реализацию проекта будет направлено 136 млрд рублей. Эта сумма составляет около 60% от общей стоимости проекта.

"Это позволит значительно омолодить наш флот, увеличить объёмы перевозок по водным маршрутам, в том числе используемым для экспорта российских товаров, и сделать путешествия для граждан более комфортными, доступными", – сообщил в ходе заседания правительства 16 февраля Михаил Мишустин.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально