Судостроение

Средний морской танкер "Василий Никитин" спущен на воду в Шлиссельбурге

Средний морской танкер 'Василий Никитин' спущен на воду в Шлиссельбурге
Корабелы Невского судостроительно-судоремонтного завода (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) произвели спуск на воду среднего морского танкера "Василий Никитин". О событии сообщили 6 октября в пресс-службе шлиссельбургской верфи.

Танкер "Василий Никитин" (заводской номер 902) является первым серийным (вторым по счету) средним морским танкером проекта 23130. Строительство осуществляется в соответствии с государственным контрактом для Минобороны России.

Судно названо в честь генерал-полковника Василия Васильевича Никитина (12.11.1914-03.08.1994), с именем которого связана целая эпоха в истории службы горючего министерства обороны.

Танкер проекта 23130 предназначен для приема, хранения, транспортировки и передачи различных жидких грузов для флота: мазута, дизтоплива, моторного масла, авиационного керосина, пресной воды. Также возможна перевозка сухих грузов, в том числе различного технического и шкиперского имущества, продуктов питания. Судно способно без швартовки к другому теплоходу передавать и принимать жидкие грузы, а также осуществлять прием, хранение, транспортировку и передачу сухих грузов с помощью системы траверзной передачи грузов в море, отмечается в сообщении Невского ССЗ.

Напомним, закладка "Василий Никитин" состоялась в марте 2021 года. Проект 23130 разработан в ЗАО "Спецсудопроект".

Спуск на воду танкера "Василий Никитин"

Фото: Невский ССЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невский судостроительно-судоремонтный завод, ООО»

Актуально