Судоходство

Идущие через Арктику суда Евроазиатского контейнерного транзита обеспечат экологичным топливом

Идущие через Арктику суда Евроазиатского контейнерного транзита обеспечат экологичным топливом
Госкорпорация "Росатом", "Газпромнефть Марин Бункер" и "Газпром Шиппинг" объединяют усилия по декарбонизации судоходства в Арктике. В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) организации подписали соглашение по реализации проекта Евроазиатского контейнерного транзита (ЕАКТ), рассказали Sudostroenie.info 11 сентября в пресс-службе бункерной компании.

Подписи под документом поставили директор по развитию бизнеса ГК "Росатом" Екатерина Ляхова, генеральный директор "Газпромнефть Марин Бункер" Антон Соболев и генеральный директор "Газпромнефть Шиппинг" Дмитрий Зайкин.

Соглашение предусматривает взаимодействие "Росатома" и "Газпром нефти" в вопросе изучения условия бункеровки флота ЕАКТ судовым топливом с низким углеродным следом, в том числе сжиженным природным газом (СПГ). Сотрудничество компаний позволит повысить экологическую безопасность и устойчивость первой арктической контейнерной линии, а также внесет вклад в декарбонизацию судоходства в Арктике.

«Декарбонизация судоходства на стратегических транспортных маршрутах в Арктике – одна из ключевых задач для участников всей отрасли. На сегодняшний день мы заправляем экологичным топливом каждое второе судно в Арктике. В числе наших партнеров – компании, осуществляющие транспортировку грузов по Северному морскому пути, а также специализированные суда, задействованные в крупных проектах. Для круглогодичного обеспечения полярного флота топливом выстроена единая логистическая инфраструктура, включающая собственные бункеровщики повышенного ледового класса для работы на северных широтах», – рассказал Антон Соболев.

В свою очередь Дмитрий Зайкин отметил: «Накопленный опыт эксплуатации первого в России СПГ-бункеровщика "Дмитрий Менделеев" позволяет предоставлять участникам судоходной отрасли уникальную экспертизу, необходимую при планировании будущих маршрутов и строительстве морского транспорта на топливе с низким углеродным следом. В первую очередь это касается технической синхронизации топливных систем новых судов для заправки СПГ и подготовки экипажей для работы с газомоторным топливом. Для этого ранее мы инициировали и внедрили в практику российского судоходства соответствующий стандарт, регламентирующий технологические процессы и процедуры бункеровки СПГ, запустили собственную образовательную программу».

Екатерина Ляхова рассказала, что благодаря развитию транзитного маршрута через Северный морской путь, участники мировой торговли получат дополнительный маршрут доставки грузов, который поможет сократить сроки перевозок и нагрузку на окружающую среду: «Мы стремимся к тому, чтобы транзит через СМП был предсказуемым и безопасным, и приветствуем наших партнеров, которые, как и мы, занимаются развитием Северного морского пути, обеспечивая баланс его экономического и устойчивого развития».

Фото: "Газпромнефть Марин Бункер"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпромнефть Марин Бункер»

Актуально