Судостроение

ПКБ "Петробалт" станет тестовой площадкой для отработки отраслевых ИТ-решений от "Аскон"

ПКБ 'Петробалт' станет тестовой площадкой для отработки отраслевых ИТ-решений от 'Аскон'
Проектно-конструкторское бюро "Петробалт" протестирует новые технологии и программные инструменты "Аскон", разрабатываемые в рамках отраслевого PLM-решения для судостроения. Соответствующее соглашение на PLM-форуме в рамках Международного военно-морского салона (МВМС-2023) подписали генеральный директор ПКБ "Петробалт" Илья Щербаков и генеральный директор компании "Аскон" Максим Богданов, сообщили 23 июня в пресс-службе разработчика программного обеспечения (ПО).

Как отмечают в компании "Аскон", ПКБ "Петробалт" разрабатывает технические и рабочие проекты судов различного назначения, в том числе ледоколов, танкеров, рыбопромысловых и сухогрузных судов, контейнеровозов. Процесс проектирования автоматизирован на высоком уровне за счет применения универсальных и специализированных систем автоматизированного проектирования, расчетных пакетов, платформы для управления инженерными данными. С 2016 года для решения отдельных инженерно-конструкторских задач в ПКБ используется система автоматического проектирования (САПР) "КОМПАС-3D".

Предполагается, что в интересах развития отечественного ПО для судостроения "Петробалт" совместно с "Аскон" запустят пилотные проекты, чтобы проверить, как новые цифровые инструменты справляются с реальными конструкторскими задачами. В частности, запланировано тестирование новой версии "КОМПАС-3D" и ее инструментов для моделирования корпусных конструкций при разработке проекта судна ярусного лова краба.

Разработку отраслевого судостроительного решения для проектирования и управления жизненным циклом "Аскон" ведет в тесной связи с предприятиями отрасли. Постановщиками требований выступают ведущие научные центры, КБ-проектанты и судостроительные заводы. Каждая итерация продуктов, входящих в состав PLM-решения, проходит опытную проверку и получает рекомендации по доработке. Такой подход позволяет создавать программные решения, в полной мере отвечающие потребностям отрасли и способные не просто заменить зарубежные аналоги, но и разработать комплекс ПО, позволяющий выйти российскому судостроению на новый уровень цифровизации, добавляют в компании.

Напомним, ранее о планах выбрать "Аскон" в качестве разработчика САПР для судостроения заявлял генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов.

Фото: "Аскон"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ПКБ "Петробалт", ООО»

Актуально