Судостроение

Модель судна "Иван Фролов" прошла испытания в аэродинамической трубе Крыловского центра

Модель судна 'Иван Фролов' прошла испытания в аэродинамической трубе Крыловского центра
Модель научно-экспедиционного судна (НЭС) "Иван Фролов", контракт на строительство которого заключен в марте 2023 года между Росгидрометом и АО "Адмиралтейские верфи" (входит в ОСК), прошла испытания в большой аэродинамической трубе на базе ФГУП "Крыловский государственный научный центр" (КГНЦ). Об этом Sudostroenie.info рассказали 8 июня в пресс-службе верфей.

Исследования проводились на модели надводной части НЭС, изготовленной в масштабе 1:185,7 специалистами КГНЦ с использованием 3D-принтеров. В процессе испытаний модель размещалась в рабочей части аэродинамической трубы на плоском экране, моделирующем поверхность воды. Целью проведенных работ стало определение безразмерных коэффициентов аэродинамических сил и моментов, характеризующих воздействие ветра на модель надводной части НЭС "Иван Фролов". Полученные данные позволяют оценить управляемость натурного судна при всех направлениях ветра.

НЭС "Иван Фролов" предназначено для выполнения антарктической программы Российской Федерации и будет находиться в эксплуатации у Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Планируется, что НЭС "Иван Фролов" позволит проводить научные исследования по программам модульного типа любой сложности разными научными командами. Одновременно на борту будут выполняться работы по десяткам научных проектов от исследований дна океана до верхней атмосферы и космоса в зависимости от потребности и приоритета исследований в полярных широтах.

На борту разместятся до 20 лабораторий, а также ангар на 2 вертолета и площадка, позволяющая принимать вертолеты Ми-8, Ми-38 или Ка-32.

Научно-экспедиционное судно проекта 23680 "Иван Фролов" — справка

Разработчик проекта — Невское ПКБ

Класс — РСКМ (*) Arc7 (hull, machinery) [1] AUT1-C EPP ECO BWM (T) HELIDECK-H DE-Tier III Special purpose ship

Длина наибольшая — 164,8 м
Ширина наибольшая — 26 м
Высота борта — 13,5 м
Осадка — 8,5 м
Водоизмещение — ок. 25 000 т
Экипаж + спецперсонал — 240 чел.
Дедвейт — ок. 9200 т

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально