Судостроение

Заключен контракт на строительство научно-экспедиционного судна "Иван Фролов"

Заключен контракт на строительство научно-экспедиционного судна 'Иван Фролов'
Адмиралтейские верфи (входят в состав "Объединенной судостроительной корпорации" - ОСК) и Росгидромет заключили контракт на строительство научно-экспедиционного судна (НЭС) "Иван Фролов". О событии рассказали 6 марта в пресс-службе корпорации.

Как уточняют в ОСК, подписание состоялось в присутствии министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова и генерального директора ОСК Алексея Рахманова. Подписи под документом поставили руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Игорь Шумаков и временно исполняющий обязанности генерального директора завода "Адмиралтейские верфи" Андрей Веселов.

Судно, предназначенное для выполнения антарктической программы РФ, будет находиться в эксплуатации у Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Новое НЭС увековечит на своем борту имя известного океанолога, члена-корреспондента РАН Ивана Фролова, который порядка двадцати лет возглавлял ААНИИ.

«От нового судна, которое предстоит построить адмиралтейцам, зависит будущее научных исследований на ледяном континенте, комфортная жизнь наших людей в суровых условиях, продолжение присутствия там российского флага. "Адмиралтейские верфи" доказали при строительстве ЛСП "Северный полюс", что эта задача трудовому коллективу предприятия по плечу. Мы должны оправдать доверие государства, которое выделяет значительную сумму на строительство будущего флагмана нашего научно-экспедиционного флота. Вижу большую ответственность в том, что Объединенная судостроительная корпорация получила этот важнейший для нас и для страны заказ», - подчеркнул гендиректор ОСК Алексей Рахманов.

В свою очередь пресс-служба Адмиралтейских верфей приводит слова Андрея Веселова о технических особенностях НЭС "Иван Фролов": «Судно ледового класса Arc7 будет иметь длину около 165 м, водоизмещение около 25 000 т, дедвейт около 9 200 т. На борту разместятся до 20 лабораторий, а также ангар на 2 вертолета и площадка, позволяющая принимать вертолеты Ми-8, Ми-38 или Ка-32. Численность экипажа и спецперсонала нового НЭС составит 240 человек».

Отметим, как следует из материалов корпорации, строительство судна будет вестись по проекту 23680, разработанному в Невском ПКБ (входит в ОСК).

Научно-экспедиционное судно проекта 23680 "Иван Фролов" — справка

Класс — РСКМ (*) Arc7 (hull, machinery) [1] AUT1-C EPP ECO BWM (T) HELIDECK-H DE-Tier III Special purpose ship.

Длина наибольшая — 164,8 м
Ширина наибольшая — 26 м
Высота борта — 13,5 м
Осадка — 8,5 м
Водоизмещение — ок. 25 000 т
Экипаж + спецперсонал — 240 чел.
Дедвейт — ок. 9200 т

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально