Судостроение

В Навашино спущен на воду буксир-спасатель "Тепсей"

В Навашино спущен на воду буксир-спасатель 'Тепсей'
24 мая на Окской судоверфи в Навашино (Нижегородская область) состоялся спуск на воду второго в серии противопожарного буксира-спасателя проекта NЕ025 "Тепсей" для ФГБУ "Морспасслужба". Об этом сообщает Росморречфлот.

В церемонии приняли участие директор судоверфи Денис Самсиков, председатель совета директоров АО "Нордик Инжиниринг" Николай Шабликов, представители городской администрации и Морспасслужбы. Крестной матерью буксира-спасателя "Тепсей" стала начальник бюро главной бухгалтерии АО "Окская судоверфь" Светлана Быкова.

В декабре 2021 года в Навашино состоялась закладка пяти морских противопожарных буксиров-спасателей проекта NЕ025 для Морспасслужбы. Суда уже получили имена в честь горных вершин, расположенных в местах будущего базирования: "Тиман", "Тепсей", "Фавор", "Печак" и "Узон".

Строительство серии ведется в рамках плана развития инфраструктуры Севморпути на период до 2035 года и федерального проекта "Северный морской путь" транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (КПМИ).

Буксирно-спасательное судно проекта NE025 ледового класса Arc4 предназначено для участия в противоаварийных и спасательных операциях, а также обеспечения безопасного маневрирования крупных судов на сложных участках в портах и гаванях Севморпути.

Буксирно-спасательное судно проекта NE025 – справка

Разработчик проекта – "Нордик Инжиниринг"

Длина – 29,6 м
Ширина – 9,5 м
Высота борта – 3,3 м
Осадка – 2,4 м
Мощность ГД – 2х634 кВт

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Окская судоверфь, АО»

Актуально