Экономика

Сибирский университет водного транспорта подвел итоги патентной деятельности в 2022 году

Сибирский университет водного транспорта подвел итоги патентной деятельности в 2022 году
В 2022 году Сибирский государственный университет водного транспорта (СГУВТ) получил семь патентов на изобретения и полезные модели, а также зарегистрировал две программы для ЭВМ. Научные решения относятся к области электротехники, области морского судоходства и судовождения, а также к технологии обработки жидких углеводородных топлив, рассказали 3 февраля в Росморречфлоте.

Среди решений, запатентованных в 2022 году, – электрический соединитель, обеспечивающий более надежный электрический контакт; устройство для гашения механических колебаний; установка для обработки жидкого углеводородного модифицированного топлива.

Соавтором одной из запатентованных в 2022 году идей, относящихся к области судовождения и навигации, в момент регистрации изобретения стал пятикурсник института "Морская академия" СГУВТ Святослав Безбородов. Совместно со своим научным руководителем и идейным вдохновителем, доктором технических наук, профессором Виктором Сичкарёвым пятикурсник разработал особенный секстан – навигационный измерительный инструмент для определения географических координат точки измерения. Данный секстан отличается от всех подобных инструментов тем, что при работе с ним для расчетов не нужен горизонт, используются только два светила. Такая характеристика позволяет успешно пользоваться прибором в любое время суток. Разработка может представлять интерес как для общегражданского использования, так и для министерства обороны РФ.

Ученые университета также достигли хороших результатов в области совершенствования средств снижения дрейфа спасательных плотов морских судов с целью снижения риска гибели людей и издержек поисковых работ в спасательных операциях. Для сокращения дрейфа спасательных средств учеными изобретены и запатентованы гидродинамический якорь, стабилизатор положения неуправляемого объекта (плавучих средств), а также контейнер спасательного плота для хранения гидродинамического якоря.

Помимо этого, были запатентованы разработки сотрудников кафедры судовождения. В 2022 году в Федеральной службе по интеллектуальной собственности университетом были зарегистрированы две программы для ЭВМ: "Первичная обработка данных по параметрам качки судна" и "Запись и визуализация параметров бортовой и килевой качки судна в эксплуатационном рейсе". Получение таких данных и их анализ позволяют повысить безопасность судоходства при движении судна в штормовых условиях и избегать его попадания в зону резонансной качки.

В настоящее время СГУВТ обладает 21 патентом на изобретения и полезные модели.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально