Судостроение

В Балтийском море продолжаются государственные испытания МРК "Град"

В Балтийском море продолжаются государственные испытания МРК 'Град'
В ходе государственных испытаний в Балтийском море экипаж малого ракетного корабля (МРК) "Град" проекта 21631 выполнил стрельбы по воздушной мишени. Об этом сообщили 3 декабря в пресс-службе Западного военного округа.

По информации военного ведомства, корабль выполнил зенитные ракетные стрельбы по воздушной цели из корабельного комплекса управляемого вооружения "Гибка", а также артиллерийские стрельбы из универсальной корабельной артустановки А-190. В качестве воздушных мишеней использовались светящаяся авиационная бомба САБ-250, поставленная фронтовым бомбардировщиками Су-24 морской авиации флота и представленная в виде гирлянды со светящимися элементами. По данным объективного контроля, стрельбы выполнены успешно.

В дальнейшем экипажу предстоит отработать комплекс по противоподводно-диверсионной обороне с применением специальных корабельных средств. В рамках государственных испытаний представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем корабля и членами государственной приемной комиссии проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения корабля, навигационных и радиотехнических средств. Цель испытаний – всесторонняя проверка качества построенного корабля и соответствия его тактико-технических характеристик утвержденному проекту.

Планируется, что после завершения испытаний в морских полигонах Балтийского флота и ревизии корабля на нем будет поднят Военно-морской флаг и корабль войдет в состав Балтийского флота.

Напомним, МРК "Град" является десятым кораблем проекта 21631 "Буян-М", построенным в Зеленодольске. Разработчиком проекта является Зеленодольское ПКБ.

МРК проекта 21631 являются многоцелевыми кораблями класса "река-море", оснащенными современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Установленный на кораблях водометный движитель позволяет вести боевые действия на мелководье.

Фото: Зеленодольский завод имени А.М. Горького
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально