События

Музей судоходства на Енисее открылся для посетителей

Музей судоходства на Енисее открылся для посетителей
Народный музей истории и развития судоходства в Енисейском бассейне, расположенный в здании Енисейского речного пароходства (ЕРП), отметил 30-летие и открылся для посетителей. Об этом Sudostroenie.info сообщили 13 мая в пресс-службе Енисейского речного пароходства (ЕРП).

Как напоминают в пароходстве, музей начал работу 7 мая 1992 года. 5 мая 2012 года, спустя 20 лет – вновь распахнул двери после продолжительной реконструкции. 30-летие музея также ознаменовано открытием – на этот раз после приостановки приема посетителей из-за ограничений, связанных с пандемией Сovid-2019.

Фонды музея насчитывают десятки тысяч экспонатов – различных документов, фотографий, рукописей и публикаций, газет, журналов и книг, географических карт и альбомов, макетов судов и множество других исторических реликвий. Выставочное пространство оформлено в виде грузового теплохода с капитанским мостиком, машинным отделением, судовым оборудованием и настоящим штурвалом. Воссоздана каюта капитана теплохода "Красноярский рабочий" – с аутентичной мебелью, приборами, предметами интерьера. Большой раздел экспозиции посвящен знаменитым капитанам и механикам Енисея, известным людям, побывавшим на его берегах. Отдельный стенд посвящен речникам – героям Великой Отечественной Войны.

Как отметил исполнительный директор ЕРП Евгений Грудинов, интерес к музею очень высок как со стороны красноярцев, так и гостей города. Создание экспозиций проходило одновременно с исследованиями разных исторических периодов, поисками дополнительных материалов.

Музей судоходства на Енисее

Фото: ЕРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Енисейское речное пароходство (ЕРП), АО»

Актуально