События

На ПСЗ "Янтарь" началась стапельная сборка электропарома и открылся учебный центр

На ПСЗ 'Янтарь' началась стапельная сборка электропарома и открылся учебный центр
В пятницу, 3 сентября, на прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" началась стапельная сборка электропарома для Балтийска. Экологичное судно является первым совместным проектом судостроительного кластера региона, отмечается в сообщении правительства Калининградской области.

Старт сборке дал губернатор региона Антон Алиханов. По его словам, результат реализации проекта ожидают не только заказчик в лице Минпромторга и региональные власти, но и, прежде всего, жители Балтийска и Балтийской косы.

Реализация проекта стартовала два года назад, когда при поддержке правительства области строительство электропарома удалось включить в госпрограмму развития судостроения. Заказчиком выступил Минпромторг России, исполнителем – Калининградский государственный технический университет. К различным этапам работ привлечены профильные судостроительные, проектные, инженерные компании и организации. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

Ассоциация "Кластер судостроения и судоремонта Калининградской области" была зарегистрирована в 2018 году. В настоящее время объединение входит порядка 15 участников, включая крупнейшее судостроительное предприятие региона ПСЗ "Янтарь", "Преголь", "Ушаковские верфи", Калининградский государственный технический университет.

В тот же день на заводе "Янтарь" Антон Алиханов открыл учебный центр повышения профессиональной квалификации.
 
По словам гендиректора ПСЗ "Янтарь" Ильи Самарина, ежегодно в центре могут обучаться до 3000 основных производственных рабочих, порядка 800 человек специалистов и служащих и до 300 человек руководителей различного уровня. Для жителей города организовано обучение на отдельной площадке в городе.

Открытие учебного центра на ПСЗ "Янтарь"

Фото: правительство Калининградской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально