События

Спуск на воду траулера "Механик Сизов". Фоторепортаж

Спуск на воду траулера 'Механик Сизов'. Фоторепортаж
25 июля корабелы АО "Адмиралтейские верфи" спустили на воду большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 "Механик Сизов". Подробности того, как прошло знаменательное для отрасли событие, – в репортаже Sudostroenie.info.

Спуск на воду траулера "Механик Сизов"
 
В 2021 году День Военно-морского флота в Санкт-Петербурге запомнится не только Главным военно-морским парадом. На Адмиралтейских верфях состоялся спуск на воду траулера "Механик Сизов". Поскольку оба события, и парад, и спуск на воду проходили в акватории Невы, у участников спуска была отличная возможность наблюдать за прохождением боевых кораблей.

Спуск на воду траулера "Механик Сизов"

Тем не менее, главным действом для корабелов стал именно спуск на воду. "Механик Сизов" является третьим в серии больших морозильных рыболовных траулеров проекта СТ-192. Серия из десяти единиц была законтрактована "Русской рыбопромышленной компанией" (РРПК) на Адмиралтейских верфях в 2017 году в рамках государственного механизма инвестиционных квот.

Спуск на воду траулера "Механик Сизов"

Серия закладывается парами, по два судна в год. Два первых траулера, "Капитан Вдовиченко" и "Механик Маслак", заложенные в 2019 году, были спущены на воду в марте и июне 2020 года. В настоящее время суда достраиваются на воде. На головном судне уже идут швартовные испытания, передача заказчику ожидается в текущем году.

Спуск на воду траулера "Механик Сизов"
 
Траулер "Механик Сизов" (заводской строительный номер 02482) был заложен 30 июня 2020 года. Суда серии СТ-192 называются именами людей, посвятивших свою жизнь рыбной отрасли. Новое судно не стало исключением. Траулер назван в честь старшего механика Владимира Абрамовича Сизова.

Спуск на воду траулера "Механик Сизов"

Торжественная церемония спуска на воду прошла с участием председателя совета директоров ООО "РРПК" Глеба Франка, генерального директора РРПК Виктора Литвиненко, заместителя министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, генерального директора Адмиралтейских верфей Александра Бузакова. Был и еще один высокий гость, который присоединился к церемонии позже.

Участники спуска на воду траулера "Механик Сизов"

Открывая церемонию, Александр Бузаков отметил символичное значение того, что спуск траулера на воду происходит именно в День Военно-морского флота. "Несмотря на то, что судно серийное – третье, это событие никогда не станет для нас будничным. Оно будет всегда праздником, – рассказал руководитель Адмиралтейских верфей. – В условиях пандемии, санкций, жары коллектив "адмиралтейцев" справляется с поставленными задачами. Строительство траулеров идет согласно заключенным контрактам".

Гендиректор Адмиралтейских верфей Александр Бузаков

Судно спускается в большей готовности, по сравнению с первыми двумя, которые уже находятся у стенки завода. Это те плюсы, которые корабелы должны получить благодаря строительству серии траулеров, добавил Александр Бузаков.

Оксана Лут остановилась в своем выступлении на значении механизма инвестиционных квот, который призван модернизировать мощности рыбохозяйственного комплекса страны: По ее данным, в рамках программы заключено уже 79 договоров. Инвестиции составляют более 200 млрд рублей, 90% из которых пойдет на строительство подобных рыбопромысловых судов.

Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут

К важным характеристикам "Механика Сизова" замминистра отнесла высокую безопасность и экологичность, что уже является современным стандартом для российского судостроения. "Подобные проекты позволят производить высококачественную рыбную продукцию для наших граждан и, безусловно, повысить стоимость нашего экспорта", – добавила Оксана Лут.

Виктор Литвиненко рассказал участникам о высокой эффективности строящегося флота. Так, фабрика траулера проекта СТ-192 по производительности в два раза превышает производственные мощности судов, работающих сейчас на Дальнем Востоке. Помимо этого, высокая эффективность новых траулеров должна способствовать снижению "углеродного следа". "Знаю, что наши рыбаки с нетерпением ждут эти суда", – заявил гендиректор РРПК.

Гендиректор РРПК Виктор Литвиненко
 
Далее слово взяла внучка Владимира Абрамовича Сизова Елена: "Это честь, что такое передовое и красивое судно названо именем моего деда Владимира Сизова. Если правда, что имя судна определяет его судьбу, я верю, что этот супертраулер находится в надежных руках". В завершении выступления Елена зачитала стих, посвященный траулеру "Механик Сизов".

Внучка Владимира Сизова Елена
 
Церемонию освящения судна провел клирик Николо-Богоявленского морского кафедрального собора иерей Андрей Бондарев.

Церемония освящения траулера "Механик Сизов"

Спуск на воду траулера "Механик Сизов"
 
Крестной матерью нового траулера стала замминистра сельского хозяйства Оксана Лут. Ей выпала честь разбить о борт судна традиционную бутылку шампанского.

Спуск на воду траулера "Механик Сизов"

Спуск на воду траулера "Механик Сизов"

До этого момента церемония спуска шла по уже устоявшемуся сценарию. Однако в День ВМФ такое мероприятие явно не могло обойтись без высоких гостей. После парада к спуску на воду траулера "Механик Сизов" присоединился лично президент России Владимир Путин, наблюдавший за спуском с катера.

Спуск на воду траулера "Механик Сизов"
 
После команды старшего строителя Адмиралтейских верфей Владимира Надточеева была произведена резка задержника. Судно длиной 108 метров оказалось в родной стихии.

Спуск на воду траулера "Механик Сизов"

Теперь "Механику Сизову" предстоят достройка на воде и испытания. А корабелы Адмиралтейских верфей уже готовят к спуску на воду четвертый траулер – "Капитан Мартынов". На данный момент произведена загрузка основного оборудования в машинное отделение судна, завершается монтаж винторулевого комплекса, идет окраска наружной обшивки. Так что в скором времени следует ожидать ещё один спуск.

Спуск на воду траулера "Механик Сизов"
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально