События

Что приготовили организаторы пятого Главного военно-морского парада

Что приготовили организаторы пятого Главного военно-морского парада
25 июля, в день ВМФ, в Санкт-Петербурге пройдет уже пятый по счету Главный военно-морской парад. В этом году организаторы вновь разделили мероприятие на две части. В центре города по Неве будут проходить катера и корабли небольшого водоизмещения. Для более крупных кораблей приготовлен Кронштадтский рейд. Объединит две площадки выступление морской авиации. Увидеть основных участников парада можно было заранее, во время репетиций, стартовавших за несколько недель до основного мероприятия.

Главный военно-морской парад - 2021

По данным Минобороны, в пятом Главном военно-морском параде примут участие около 4 тысяч военнослужащих, корабли, катера и подводные лодки в количестве 54 единиц, а также 48 воздушных судов.

На Кронштадтском рейде впервые в истории парадов ошвартованы сразу три атомные подводные лодки. Это первый ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 955А "Князь Владимир", атомный подводный ракетный крейсер проекта 949А "Орёл" и многоцелевая атомная подводная лодка проекта 971 "Вепрь". В статической парадной линии парада также находится дизель-электрическая подводная лодка проекта 877ЭКМ "Дмитров".

Подводные лодки ан Кронштадтском рейде

Парадный строй возглавляет корабль противоминной обороны проекта 12700 "Владимир Емельянов". Далее представлены малые ракетные корабли, малые и большие противолодочные корабли, большие десантные корабли, в том числе новейший "десантник" проекта 11711 "Пётр Моргунов".

Парадный строй на Кронштадтском рейде

Корветы представлены головным кораблем проекта 20385 "Гремящий". Ракетный крейсер проекта 1164 "Маршал Устинов", стоявший в Кронштадте в прошлом году на рейде, в этот раз проходит в парадном строю.

Крейсер "Маршал Устинов"
 
Нашлось в парадом строю место и для дизель-электрических подводных лодок. В этом году их сразу четыре: "Владикавказ", "Краснодар", а также новейшие "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов".

Подводные лодки на Кронштадтском рейде

Особенностью пятого Главного военно-морского парада является участие боевых кораблей трех иностранных государств: Индии, Ирана и Пакистана, а также кораблей и катеров Пограничной службы ФСБ России.

Парадный строй на Неве

На Неве парадный строй уже традиционно возглавляет линейный корабль "Полтава". В этом году в параде участвуют ещё пять парусных судна: "Юный Балтиец", "Леди Л", "Надежда", "Триумф" и "Лукулл".

Главный военно-морской парад на Неве

В статической парадной линии на Неве также представлены головной малый ракетный корабль проекта 21631 "Град Свияжск", большой десантный корабль проекта 775 "Оленегорский горняк", корвет проекта 20380 "Стойкий", первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов" и дизель-электрическая подводная лодка "Кронштадт".

Главный военно-морской парад на Неве

В парадном строю традиционно можно увидеть противодиверсионные, патрульные и пограничные катера. Неизменным участником парада является десантный катер с ботиком Петра I.

Главный военно-морской парад на Неве
 
Также представлены минные тральщики, включая головной корабль противоминной обороны проекта 12700 "Александр Обухов". Из малых ракетных кораблей по Неве проходят МРК "Одинцово" проекта 22800 и МРК "Зелёный Дол" проекта 21631.

Главный военно-морской парад на Неве
 
Воздушный показ станет одним из самых массовых за время проведения парадов. Парадная группа авиации состоит из 48 судов. В указанное число входят вертолеты Ми-8, Ка-27, Ка-52К, Ка-29, Ка-31.

Главный военно-морской парад - 2021

Также присутствуют самолеты Ан-140, Ан-72, самолеты-амфибии Бе-200 и Бе-12, транспортные самолёты Ан-72, Ту-154, Ту-134, Ан-26, противолодочный Ил-38.

Главный военно-морской парад - 2021
 
В воздушном строю также представлены Су-33, Су-30, Су-27, Миг-29, Су-24м, Миг-31. Замыкают парадную группу шесть самолетов Су-25, рисующих в небе российский триколор.

Главный военно-морской парад - 2021
 
К сожалению, стоит отметить, что в этом году доступ зрителей на Главный военно-морской парад ограничен. Решение принято городским управлением Роспотребнадзора в связи ситуацией с коронавирусом. Следить за парадом законопослушным гражданам остается с помощью телевидения, либо интернета.
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально