За рубежом

Спущен на воду первый российский бункеровщик СПГ

Спущен на воду первый российский бункеровщик СПГ
Состоялся спуск на воду первого российского бункеровщика для заправки грузовых и пассажирских судов сжиженным природным газом по технологии "борт-в-борт" (ship-to-ship). Судно названо в честь великого русского ученого-химика Дмитрия Менделеева, отмечается в сообщении нефтяной компании "Газпром нефть".

Основной этап строительства включал в себя формирование корпуса судна, монтаж резервуаров для СПГ-топлива и других вспомогательных систем. После спуска на воду бункеровщик был перемещен в док для монтажа навигационных систем и органов управления. На ходовые испытания "Дмитрий Менделеев" должен выйти весной 2021 года.

Принять новое судно в состав флота «Газпром нефти» планируется во второй половине 2021 года. "Дмитрий Менделеев" будет обеспечивать транспортировку и бункеровку малотоннажным СПГ-топливом в портах Финского залива и Балтийского моря – в Санкт-Петербурге, Усть-Луге, Приморске.

Длина бункеровщика составляет 100 м, ширина – 19 м, ледовый класс – Arc4, вместимость – 5800 куб. м. Новое судно соответствует требованиям международной конвенции MARPOL и сертифицировано по экологическому стандарту ECO-S. Судно спроектировано с учетом принципа нулевого сброса, а его энергетическая установка использует в качестве моторного топлива газ из СПГ.

Отметим, строительство бункеровщика "Дмитрий Менделеев" ведется на верфи Keppel в Сингапуре.
 
Фото: Газпром нефть
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпромнефть Марин Бункер»

Актуально