Экономика

В рамках программы инвестквот построят ещё четыре судна-краболова

В рамках программы инвестквот построят ещё четыре судна-краболова
В Росрыболовстве подвели итоги аукциона по продаже инвестиционных квот на добычу глубоководных крабов в Дальневосточном бассейне. Как сообщили 30 октября в объединенной пресс-службе Росрыболовства, на участие в аукционе по 4 из 6 объявленных лотов поступило по 1 заявке. По 2 лотам заявок на участие в аукционе не поступило.

В соответствии с законодательством, единственный участник аукционов – владивостокское ЗАО "Тефида", чьи заявки признаны соответствующими требованиям, сможет приступить к освоению объемов с 2021 года после заключения договоров о закреплении долей квот добычи крабов с инвестиционными обязательствами.

Напомним, с 2019 года в России действует новый порядок распределения квот добычи краба. К квотам, распределяемым по историческому принципу, добавились инвестиционные квоты, которые составляют половину общего допустимого улова. Получатель инвестквоты на 15 лет определяется по итогам электронного аукциона. Вместе с платой за долю квоты победитель аукциона берёт на себя обязательство построить среднетоннажное промысловое судно длиной более 50 м стоимостью около 1 млрд рублей. Судно должно соответствовать ряду требований. Для судов, строящихся на дальневосточных верфях, предусмотрены послабления.

Победителями прошедших в октябре 2019 года электронных аукционов стали 17 компаний. По их заказам будут построены 35 судов-краболовов. По шести лотам на добычу глубоководных крабов в октябре прошедшего года не было подано ни одной заявки, после чего в Росрыболовстве изменили условия по данным лотам.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально