Экономика

Недобросовестных участников аукционов в рыбной отрасли внесут в реестр

Недобросовестных участников аукционов в рыбной отрасли внесут в реестр
Правительство РФ утвердило правила ведения реестра недобросовестных участников аукционов по продаже долей квот на вылов водных биоресурсов (ВБР), а также крабовых квот в инвестиционных целях, договоров пользования ВБР и рыболовными участками. Об этом говорится в сообщении Росрыболовства от 13 апреля.

Как следует из постановления, подписанного 9 апреля премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, реестр участников аукционов, которые победили на торгах, но отказались от заключения договора или соглашения об участии в социально-экономическом развитии субъекта РФ, начнет действовать с 1 сентября 2024 года. Вести реестр будет Росрыболовство.

Правилами устанавливается перечень сведений для юридических и физических лиц, которые включаются в реестр, сроки предоставления и публикации информации о недобросовестных участниках, а также возможность обжаловать включение в реестр в судебном порядке. Сведения о конкретных недобросовестных участниках аукционов будут содержать в реестре три года.

Предполагается, что мера позволит повысить прозрачность и эффективность торгов, а также, после внесения соответствующих изменений в правила проведения аукционов, поможет минимизировать количество заявителей, которые участвуют в торгах только с целью оказать влияние на стоимость лотов, добавляют в Росрыболовстве.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально