Экономика

"Окская судоверфь" построит еще шесть краболовов-живовозов для группы "Русский краб"

'Окская судоверфь' построит еще шесть краболовов-живовозов для группы 'Русский краб'
Группа компаний "Русский краб" заключила контракты с АО "Окская судоверфь" на строительство шести краболовных судов. Об этом Sudostroenie.info сообщили 12 апреля в пресс-службе компании-заказчика.

Как уточняют в группе, новые суда, предназначенные для добычи и перевозки живого краба, будут построены по проекту ССа 5712LS. Суда заказаны компанией в рамках исполнения инвестиционных обязательств по итогам крабовых аукционов 2023 года. Сумма контрактов составила 16,5 млрд рублей.

Подписание контрактов состоялось в присутствии главы Росрыболовства Ильи Шестакова в рамках церемонии спуска на воду краболова-процессора "Капитан Сковпен".

«Первый этап реформы показал свою эффективность. Отрадно, что рыбаки видят позитивные результаты и продолжают обновление флота, а судостроители доказывают высокую степень своего профессионализма», – заявил Илья Шестаков.

«Окская верфь зарекомендовала себя как надежный и ответственный партнер. Рассчитываем на успешное продолжение совместной работы и получение новых судов в контрактные сроки поэтапно в 2027-2028 годах», – отметил генеральный директор ГК "Русский Краб" Александр Сапожников.

«Судостроители Окской верфи наработали достаточный опыт в строительстве краболовных судов, в том числе с учетом санкционных ограничений на поставку оборудования и услуг. Это позволяет нам с уверенностью принять на себя новые обязательства — как по срокам, так и по качеству», – прокомментировала событие генеральный директор АО "Окская судоверфь" Светлана Викулова.

Краболов-процессор проекта ССа 5712LS – справка

Разработчик проекта – "Дамен Инжиниринг СПб"

Длина – 57,7 м
Ширина – 12,6 м
Автономность – 40 дней
Скорость полного хода – 12,6 узла
Мощность главного двигателя – 1620 кВт
Вместимость экипажа – 24 чел.
Объем танков для перевозки живого краба – 435 м3

Фото: "Русский краб"

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Окская судоверфь, АО»

Актуально