События

В Нижнем Новгороде открыли мемориал в честь 100-летия отечественного танкостроения

В Нижнем Новгороде открыли мемориал в честь 100-летия отечественного танкостроения
27 августа в Нижнем Новгороде в Парке Победы прошла торжественная церемония открытия памятника советскому танкисту Зиновию Колобанову. Событие приурочено к празднованию 100-летия отечественного танкостроения, начало которому было положено на заводе "Красное Сормово", говорится в сообщении предприятия.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор АО "Концерн "Уралвагонзавод" Александр Потапов, вице-президент и председатель Волго-Вятского банка ПАО "Сбербанк" Петр Колтыпин, генеральный директор ПАО "Завод "Красное Сормово" Михаил Першин, почетный консул Республики Армения в Нижегородской области Агаси Алекян и другие.

"Сормовичи всегда проявляли высшую степень ответственности в вопросе укрепления обороноспособности нашей страны. 170 лет истории завода неоднократно доказывали, что „Красное Сормово“ – завод-универсал, завод-первопроходец. Мы гордимся тем, что наши люди были первыми не только в судостроении. Мы еще и первый танк в России построили", – отметил гендиректор завода "Красное Сормово" Михаил Першин.

Датой начала эпохи отечественного танкостроения принято считать 31 августа 1920 года. В этот день на заводе "Красное Сормово" было произведено испытание на ходу первого российского танка "Борец за свободу тов. Ленин".

Фото: администрация Нижегородской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально