Судостроение

Модернизация Жатайского судостроительного завода обойдется в 5,7 млрд рублей

На обновление Жатайского судоремонтного и судостроительного завода (Якутия), которое будет завершено до 2020 года, потребуется 5,7 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил министр промышленности региона Андрей Панов по итогам VI Международного форума "Морская индустрия России".
 
"Комплексный проект модернизации Жатайского ССЗ был презентован во время форума и поддержан научно-экспертным советом Морской коллегии при правительстве РФ... На реконструкцию необходимо 5,7 млрд рублей, из которых 4,1 млрд рублей мы хотим привлечь из средств госпрограммы "Социально-экономическое развитие арктической зоны РФ до 2020 года". ", — цитирует ТАСС Панова.
 
Напомним, Жатайский судоремонтно-судостроительный завод действует в составе Ленского объединенного речного пароходства — ведущего предприятия речной отрасли Якутии. 4 апреля 2016 г. комплексный инвестиционный проект "Модернизация и строительство   речных судов. Реконструкция и модернизация Жатайского судоремонтного-судостроительного завода" был включен в государственную программу развития Арктической зоны РФ.
 
Как ранее сообщалось, проект реконструкции и модернизации якутской верфи планируется реализовать до 2020 года в два этапа: от модернизации слипа к созданию судокорпусных производств. Разработан он был с целью обновления судов, эксплуатируемых в Ленском бассейне, возраст которых превышает 33 года, а оборудование ЖССЗ не обновлялось с 70-х гг. Общая потребность якутских предприятий водного транспорта до 2035 года составляет 352 новых судна.
 
Сегодня в планах по развитию будущей высокотехнологичной верфи — строить по 5-6 судов ежегодно, начиная с середины 2018 г. 
 
Помимо строительства и модернизации флота проект предусматривает работы по утилизации списанных судов при господдержке. Это, в свою очередь, может стать фактором обновления флота для малых транспортных предприятий республики. 
 
Фото: korabli.eu 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Жатайский судоремонтно-судостроительный завод, ООО»

Актуально