События

В пятницу «Красное Сормово» спустит на воду дноуглубительное судно «Соммерс»

Завод «Красное Сормово»  завершает строительство головного дноуглубительного судна «Соммерс» проекта TSHD 1000. Как сообщает пресс-служба предприятия, спуск судна на воду запланирован на 29 января 2016 года.

Напомнми, что это первое в серии из трех дноуглубительных судов проекта TSHD 1000, которые завод «Красное Сормово»  планирует построить в 2016 году для ФГУП «Росморпорт».

Контракт на строительство и поставку судов был подписан Росморпортом и заводом «Красное Сормово» в апреле 2014 года. Закладка киля головного судна состоялась в ноябре того же года.

Соммерс — справка

Проект судна разработан голландской компанией, специализирующейся на проектировании и строительстве дноуглубительного флота, – Damen Shipyard Gorinchem.

Рабочая конструкторская документация выполнялась Волго-Каспийским ПКБ.

Класс судна: KM(*) Ice1 R1 AUT2 Hopper Dridger

Основные характеристики

Длина – 62,6 м, ширина – 14 м, осадка – 4,25 м, объем трюма – 1000 куб. м. Суда проекта TSHD 1000 способны разрабатывать грунт на глубине до 20 м и работать при температуре воды от -2°С до +20°С.

Как сообщает пресс-служба завода "Красное Сормово", все суда серии будут оснащены высокопроизводительным дноуглубительным оборудованием, соответствующим климатическим условиям регионов эксплуатации. По мнению директора по судостроению ГК МНП Андрея Иванова,  в судах проекта TSHD 1000 будет представлен самый современный на сегодня комплекс решений по дноуглублению.

«Соммерс», «Кроншлот» и «Кадош» завод «Красное Сормово» планирует передать заказчику раньше срока, предусмотренного контрактными обязательствами, – в летне-осенний навигационный период 2016 года.

Суда проекта предназначены для работы на акваториях и подходах к морским портам Усть-Луга, Большой порт Санкт-Петербург и Туапсе.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально