Судоходство
Сообщить о проблеме
Водолазы продолжают обследование затонувших фрагментов танкера "Волгонефть-212"

Водолазы Морской спасательной службы продолжают обследовать затонувшие фрагменты танкера "Волгонефть-212". Подробности приводятся в сообщении Росморречфлота от 1 февраля.
Специалисты провели мониторинг дна в районе затопления носовой части танкера "Волгонефть-212". Для этого использовался телеуправляемый необитаемый подводный аппарат "Херсонес", разработанный в Севастопольском государственном университете. В результате обследования под водой и на поверхности моря следов мазута визуально не обнаружено.
Вместе с тем проведены водолазные спуски к кормовой части "Волгонефть – 212". Водолазы оценили общее техническое состояние судна, обследовали корпус и возможные места утечки мазута. Выхода нефтепродукта на момент обследования не обнаружено.
Работы обеспечивали 2 водолазные станции, суда "Водолаз Малеев" и "Водолаз Кузьминых". Видимость в районе работ составляет до 0,8 метра. Температура воды +4°.
На сегодняшний день водолазы Морспасслужбы провели под водой более 169 часов и совершили 113 спусков к затонувшим фрагментам "Волгонефть-239" и "Волгонефть-212". Работы продолжаются, добавляют в агентстве.
Напомним, крушение двух танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" в акватории Черного моря произошло во время шторма 15 декабря 2024 года. В результате аварии произошел разлив "тяжелого" топочного мазута. В настоящее время завершена откачка из вынесенной на мель кормовой части танкера "Волгонефть-239".
Фото: Росморречфлот
Специалисты провели мониторинг дна в районе затопления носовой части танкера "Волгонефть-212". Для этого использовался телеуправляемый необитаемый подводный аппарат "Херсонес", разработанный в Севастопольском государственном университете. В результате обследования под водой и на поверхности моря следов мазута визуально не обнаружено.
Вместе с тем проведены водолазные спуски к кормовой части "Волгонефть – 212". Водолазы оценили общее техническое состояние судна, обследовали корпус и возможные места утечки мазута. Выхода нефтепродукта на момент обследования не обнаружено.
Работы обеспечивали 2 водолазные станции, суда "Водолаз Малеев" и "Водолаз Кузьминых". Видимость в районе работ составляет до 0,8 метра. Температура воды +4°.
На сегодняшний день водолазы Морспасслужбы провели под водой более 169 часов и совершили 113 спусков к затонувшим фрагментам "Волгонефть-239" и "Волгонефть-212". Работы продолжаются, добавляют в агентстве.
Напомним, крушение двух танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" в акватории Черного моря произошло во время шторма 15 декабря 2024 года. В результате аварии произошел разлив "тяжелого" топочного мазута. В настоящее время завершена откачка из вынесенной на мель кормовой части танкера "Волгонефть-239".
Фото: Росморречфлот
Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»
Самые читаемые
"Росатом" ведёт переговоры с Индонезией о поставке серии плавучих энергоблоков
19 Июня 2026
День в истории: 90 лет назад началось строительство Севмаша и Северодвинска
18 Июня 2026
Состоялся финал Всероссийского инженерного конкурса
19 Июня 2026
Сильнейшие спортсмены ОСК приступили к соревнованиям в Санкт-Петербурге
19 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


