Экономика
Сообщить о проблеме
Ответственность за подъем и утилизацию затонувших танкеров в Керченском проливе власти планируют возложить на собственников судов

Собственники танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе, возьмут на себя ответственность за подъем и утилизацию судов. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов в ходе рабочей поездки в Анапу.
«Согласно информации Минтранса, собственник танкера "Волгонефть-239" юридически подтвердил, что берёт на себя ответственность по подъёму и утилизации судна. Предложен механизм, как скачать оставшееся в танкере топливо. От второго собственника завтра ожидаем письменное подтверждение, что работа будет организована. Задача – сделать так, чтобы достать мазут, не нарушая экосистемы моря», – цитирует пресс-служба министерства Александра Козлова.
Как отмечается в сообщении, ликвидация мазута с прибрежных территорий ведется с утра до поздней ночи. Для этого сформирована группировка из спасателей МЧС, работников коммунального хозяйства, волонтёров, сотрудников муниципальных администраций. Работает спецтехника. Сейчас основное внимание сосредоточено на два участка: от Благовещенской до Витязево и от Витязево до центрального пляжа Анапы, – здесь находятся самые большие площади загрязнений.
Напомним, 15 декабря в результате шторма в акватории Черного моря произошло крушение двух танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". В результате аварии произошел разлив нефтепродуктов.
Фото: Минприроды России
«Согласно информации Минтранса, собственник танкера "Волгонефть-239" юридически подтвердил, что берёт на себя ответственность по подъёму и утилизации судна. Предложен механизм, как скачать оставшееся в танкере топливо. От второго собственника завтра ожидаем письменное подтверждение, что работа будет организована. Задача – сделать так, чтобы достать мазут, не нарушая экосистемы моря», – цитирует пресс-служба министерства Александра Козлова.
Как отмечается в сообщении, ликвидация мазута с прибрежных территорий ведется с утра до поздней ночи. Для этого сформирована группировка из спасателей МЧС, работников коммунального хозяйства, волонтёров, сотрудников муниципальных администраций. Работает спецтехника. Сейчас основное внимание сосредоточено на два участка: от Благовещенской до Витязево и от Витязево до центрального пляжа Анапы, – здесь находятся самые большие площади загрязнений.
Напомним, 15 декабря в результате шторма в акватории Черного моря произошло крушение двух танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". В результате аварии произошел разлив нефтепродуктов.
Фото: Минприроды России
Другие новости компании «Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды)»
Самые читаемые
"Росатом" ведёт переговоры с Индонезией о поставке серии плавучих энергоблоков
19 Июня 2026
День в истории: 90 лет назад началось строительство Севмаша и Северодвинска
18 Июня 2026
Состоялся финал Всероссийского инженерного конкурса
19 Июня 2026
Сильнейшие спортсмены ОСК приступили к соревнованиям в Санкт-Петербурге
19 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


