Судоходство

НИС "Профессор Хромов" и "Академик Шокальский" переоборудуют для перевозки круизных туристов

НИС 'Профессор Хромов' и 'Академик Шокальский' переоборудуют для перевозки круизных туристов
Для перевозки круизных туристов будут переоборудованы два научно-исследовательских судна (НИС) Росгидромета "Профессор Хромов" и "Академик Шокальский". Такие данные привел в ходе совещания президента России с членами правительства 24 января глава Минприроды Александр Козлов.

По его словам, к летнему сезону 2023 года планируется завершить переоборудование для перевозки пассажиров судна "Профессор Хоромов". Судно "Академик Шокальский" планируется подготовить в 2024 году.

«Для работы по маршрутам у нас уже подходят два судна, которые находятся на балансе институтов Росгидромета и находятся во Владивостоке. Сейчас решаем вопрос финансирования их по переоборудованию в пассажирский класс. К летнему сезону нам необходимо завершить работу по первому судну – это "Профессор Хромов". И "Академик Шокальский" – это уже на будущий год, мы так договорились с инвестором», – цитирует пресс-служба Кремля главу Минприроды.

Работа по переоборудованию судов ведется в рамках поручения главы государства, которое было дано в ходе Восточного экономического форума в 2022 году.

По данным Минприроды, для круизных пассажиров разработаны маршруты по 10 нацпаркам и заповедникам на Курилах, Камчатке и Приморье, куда трудно добраться по суше. В их число вошли Сихотэ-Алинский заповедник, "Земля леопарда", Дальневосточный морской заповедник, "Кедровая Падь", Уссурийский, Курильский, "Малые Курилы", "Берингия", "Остров Врангеля" и Кроноцкий заповедник.

Отметим, НИС "Профессор Хромов" и "Академик Шокальский" построены в Финляндии в 1983 и 1982 годах соответственно. Судовладельцем и оператором судов выступает ФГБУ "Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт" (ДВНИГМИ, входит в Росгидромет).

Фото: ФГБУ "ДВНИГМИ"

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды)»

Актуально