Экономика

Завершен второй этап дноуглубления акватории угольного комплекса в бухте Мучке в Хабаровском крае

21 Декабря 2023 Росморпорт, ФГУП
Завершен второй этап дноуглубления акватории угольного комплекса в бухте Мучке в Хабаровском крае
ФГУП "Росморпорт" завершило второй этап дноуглубительных работ по формированию акватории угольного транспортно-перегрузочного комплекса в бухте Мучке в морском порту Ванино. Об этом говорится в сообщении предприятия от 21 декабря.

Строительство комплекса инициировано АО "ВаниноТрансУголь" для вывоза коксующихся углей с якутских месторождений. Разрешение Росморречфлота на ввод в эксплуатацию объектов второй очереди получено 20 декабря 2023 года, уточняют в "Росморпорте".

Для проведения дноуглубительных работ "Росморпорт" привлек 3 единицы собственной дноуглубительной и вспомогательной техники. Общая площадь, на которой проводились работы, составила более 30 га. По итогам дноуглубления достигнута осадка 17,1 м для возможности безопасного прохода судов типа СН-163.

Предполагается, что по результатам проведенных работ мощность комплекса увеличится до 24 млн тонн в год. Последующее развитие терминала запланировано инвестором до 2030 года.

Строительство на северном берегу бухты Мучке в морском порту Ванино (Хабаровский край) транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля, в том числе объектов федеральной собственности (подводные гидротехнические сооружения, объекты безопасности мореплавания), ведется в рамках федерального проекта "Морские порты России" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) на период до 2024 года. Первая очередь перегрузочного комплекса мощностью до 12 млн тонн в год введена в эксплуатацию в 2020 году.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально