Судоходство

Началась первая зимняя навигация для московских пассажирских электросудов

20 Декабря 2023 "ВодоходЪ"
Началась первая зимняя навигация для московских пассажирских электросудов
С 1 декабря для московских речных электросудов началась первая зимняя навигация. Подробности Sudostroenie.info рассказали 20 декабря в пресс-службе компании "ВодоходЪ".

Эксплуатацию судов в ледовой обстановке по двум регулярным маршрутам "Киевский – Сердце Столицы" и "ЗИЛ – Печатники" ведет оператор московского речного электротранспорта АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт". За первые две недели декабря речными пассажирскими линиями воспользовалось 14 тысяч человек.

«Этот зимний сезон начался в буквальном смысле с проверки на прочность. При морозах -17 °C река очень быстро замерзала и без помощи ледоколов работать стало уже достаточно сложно. До наступления холодов мы протестировали работу систем отопления судов и плавучих причалов, а также проверили системы антиоблединения. Все капитаны у нас прошли необходимый инструктаж по работе в зимних условиях», – рассказал руководитель московского филиала АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" Дмитрий Борисов.

В случаях сильных морозов и ухудшения ледовой обстановки на Москве-реке обслуживание маршрутов осуществляют три ледокола/буксира: "Портовый-4", "Атолл", "Рейдовый-44", которые работают по контракту с "Мосгортрансом". Иногда для бесперебойного поддержания судового хода и освобождения от льда ледоколам приходится работать в круглосуточном режиме.

Напомним, регулярное движение электросудов в Москве по первому маршруту "Киевский – Сердце столицы" было открыто 20 июня 2023 года. 29 сентября того же года электросуда начали ходить по второму маршруту "ЗИЛ – Печатники". По данным "Водохода" на декабрь 2023 года, всего с начала запуска речным транспортом на двух маршрутах воспользовалось более 380 тысяч пассажиров.

Строительство электросудов ведется в Ленинградской области на верфи "Эмпериум" (входит в Sitronics Group). Заказчиком выступает АО "Машпромлизинг" (входит в ОСК). Электрофлот строится при поддержке Минпромторга России в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК.

Электрическое пассажирское судно проекта Ecobus для Москвы-реки – справка
 
Длина – 21,8 м
Ширина – 6,2 м
Осадка по КВЛ – 1,49 м
Материал корпуса – сталь
Материал надстройки – алюминий, либо отдельные композитные панели
Экипаж – 2 чел.
Пассажировместимость – не менее 50 чел.
Мощность двигателей – 2х134 кВт
Емкость батарей – не менее 470 кВт*час
Максимальная скорость – 12 узлов
Крейсерская скорость – 8 узлов

Фото: "ВодоходЪ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально