Судостроение

Круизный лайнер "Пётр Великий" меняет название

Круизный лайнер 'Пётр Великий' меняет название
Головной круизный лайнер проекта PV300VD "Пётр Великий" получит новое название в честь первого председателя "Либерально-демократической партии России" (ЛДПР). Об этом говорится в сообщении политической организации от 4 декабря.

«Новейший круизный лайнер "Петр Великий", строительство которого заняло почти 7 лет, готовится к передаче "Мостурфлоту" – его заказчику и основному оператору. При этом лайнеру дадут новое название – "Владимир Жириновский"», - говорится в сообщении партии.

По данным ЛДПР, в настоящее время круизный лайнер проходит финальные испытания на реке и море. Планируется, что уже в следующем году лайнер начнет перевозить первых пассажиров в акватории Каспийского моря.

Напомним, строительство круизного лайнера "Пётр Великий" началось на Судостроительном заводе "Лотос" (входит в "Южный центр судостроения и судоремонта", ЮЦСС, "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) в 2016 году. Спуск судна на воду состоялся в мае 2019 года. В августе 2023 года судно было переведено на достройку на "Астраханское судостроительное производственное объединение" (АСПО, входит в ОСК). Сроки сдачи лайнера неоднократно переносились.

Заказчиком судна выступило АО "Машпромлизинг" (кэптивная компания ОСК). Судно строится для последующей передачи в лизинг судоходной компании ОАО "Московское речное пароходство".

Круизное пассажирское судно проекта PV300VD – справка

Разработчик проекта – Морское Инженерное Бюро

Длина – 141,1 м
Ширина – 16,8 м
Осадка – 3,2 м
Скорость – 22,5 км/ч
Пассажировместимость – 310 чел.
Экипаж и обслуживающий персонал – 90 чел.
Автономность по топливу – 15 суток
Автономность по прочим видам запасов – 10 суток
 
Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Астраханское судостроительное производственное объединение (АСПО)»

Актуально