Экономика

На форуме "Транспорт России" обсудили развитие скоростных речных пассажирских перевозок

На форуме 'Транспорт России' обсудили развитие скоростных речных пассажирских перевозок
Министр транспорта России Виталий Савельев провел первое заседание комиссии по вопросам развития скоростных пассажирских перевозок по внутренним водным путям РФ. Заседание прошло 14 ноября на площадке XVII международного форума и выставки "Транспорт России", сообщает пресс-служба министерства.

В совещании комиссии, созданной в октябре текущего года для реализации проекта "Речные магистрали", приняли участие представители Минтранса и Минэкономразвития, Росморречфлота, администраций субъектов РФ, руководители региональных транспортных ведомств, представители перевозчиков и судостроительных компаний.

Как отметил Виталий Савельев, при условии реализации мер поддержки отрасли к рубежу 2030 года пассажирские перевозки по внутренним водным путям должны возрасти до 19 млн человек, что более чем в два раза превысит показатель 2022 года. «Успешное достижение этой цели возможно лишь при активном участии регионов. Ускоренное развитие судоходства, опорной сети внутренних водных путей и ликвидация ее инфраструктурных "узких мест" являются ключом к достижению этого показателя», – сообщил Виталий Савельев.

Участники заседания обсудили вопрос субсидирования из федерального бюджета части затрат на перевозку пассажиров по межрегиональным маршрутам. На первом этапе работы комиссии прорабатывается реализация проекта "Речные Магистрали" в Нижегородской области, Республике Татарстан и Чувашской Республике. Для реализации первого этапа проекта необходимо обеспечить субсидирование из федерального бюджета операционных расходов. При этом государственная поддержка капитальных расходов будет осуществляться за счет предоставления льготных лизинговых платежей.

Минтранс России на основании данных судоходных операторов, работающих в регионах Приволжья, сформировал финансовую модель потребности в необходимых судах в рамках первого этапа проекта "Речные магистрали", прогнозных показателей их деятельности с учетом действующих условий лизинга в отношении пассажирских судов и уровня операционных расходов.

Представители субъектов, перевозчиков и судостроительных заводов рассказали об основных задачах, реализуемых в рамках первого этапа проекта "Речные магистрали".

Также на заседании был затронут вопрос внесения изменений в программу льготного лизинга пассажирских судов с целью опережающего строительства четырех скоростных пассажирских судов для использования в Республике Татарстан, добавляют в Минтрансе.

Фото: Зеленодольский завод имени А.М. Горького
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально