Судостроение

ЦКБ "Айсберг" разрабатывает проект дизельного ледокола для "Росатома"

ЦКБ 'Айсберг' разрабатывает проект дизельного ледокола для 'Росатома'
Центральное конструкторское бюро "Айсберг" (входит в судостроительный кластер нефтяной компании "Роснефть") разрабатывает проект дизельного ледокола мощностью на винтах 40 МВт для госкорпорации "Росатом". Об этом пишут 3 ноября "Ведомости" со ссылкой на спецпредставителя корпорации по вопросам развития Арктики Владимира Панова.

По его словам, серия будет состоять из четырех ледоколов. Строительство должно начаться в 2024 году, после того как ЦКБ "Айсберг" завершит работу над техническим проектированием. Головной ледокол должен быть введен в эксплуатацию в 2028 году.

Владимир Панов также сообщил, что индикативная стоимость одного ледокола составляет на данный момент более 30 млрд рублей. Более точная стоимость строительства будет определена по завершении техпроекта и будет зависеть от характеристик оборудования.

Отметим, в июне 2023 года в ходе Петербургского международного экономического форума статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов поделился планами строительства четырех неатомных ледоколов для работы на Северном морском пути. Строить ледоколы планировалось по единому проекту, разработанному в судостроительном кластере "Роснефти".

В сентябре 2023 года в ходе выставке "Нева" Судостроительный комплекс "Звезда" (входит в судостроительный кластер нефтяной компании "Роснефть") представил дизель-электрический ледокол проекта 24500.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально