Судостроение

На кораблях "Ржев" и "Удомля" завершается монтаж пропульсивных комплексов

На кораблях 'Ржев' и 'Удомля' завершается монтаж пропульсивных комплексов
Корабелы Амурского судостроительного завода (АСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" – ОСК) завершают работы по монтажу пропульсивных комплексов на малых ракетных кораблях (МРК) "Ржев" и "Удомля" проекта 22800. Об этом говорится в сообщении корпорации от 30 октября.

По данным ОСК, планируется, что после достройки и проведения швартовных испытаний корабли отбуксируют во Владивосток, где они приступят к ходовым испытаниям.

Напомним, в настоящее время на АСЗ ведется строительство четырех малых ракетных кораблей проекта 22800 для Тихоокеанского флота: "Ржев", "Удомля", "Павловск" и "Уссурийск". Спуск на воду первой пары МРК "Ржев" и "Удомля" состоялся 27 сентября 2023 года.

Проект 22800 разработан специалистами ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК). МРК "Каракурт" относятся к кораблям третьего ранга. Одно из их основных предназначений – ведение боевых действий в ближней морской зоне и участие в выполнении задач мирного времени.

С 2015 года МРК "Каракурт" строятся для ВМФ РФ на трех верфях – Ленинградском судостроительном заводе "Пелла", Зеленодольском заводе имени А.М. Горького и Амурском судостроительном заводе.

Малый ракетный корабль проекта 22800, шифр "Каракурт" – справка

Водоизмещение – 800 т
Длина – около 67 м
Ширина – около 11 м
Осадка – 4 м
Скорость хода – 30 уз
Дальность плавания – 2500 миль
Автономность плавания – 15 сут.

Фото: АСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально