Судостроение

В Комсомольске-на-Амуре спустили на воду два МРК проекта 22800

В Комсомольске-на-Амуре спустили на воду два МРК проекта 22800
27 сентября на Амурском судостроительном заводе (АСЗ, входит в ОСК) в городе Комсомольск-на-Амуре состоялась церемония спуска на воду первых двух малых ракетных кораблей (МРК) проекта 22800 "Ржев" и "Удомля". Подробности сообщает пресс-служба Минобороны России.

По данным военного ведомства, в церемонии приняли участие представители руководства Хабаровского края, главного командования ВМФ, "Объединенной судостроительной корпорации", дирекции и персонала предприятия. От имени главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова со знаменательным событием судостроителей поздравил начальник управления кораблестроения ВМФ контр-адмирал Ильяс Шигапов. Он выразил уверенность в том, что корабли в назначенные сроки пополнят боевой состав ВМФ после достройки и прохождения испытаний.

Напомним, в настоящее время на АСЗ ведется строительство четырех малых ракетных кораблей проекта 22800 для Тихоокеанского флота: "Ржев", "Удомля", "Павловск" и "Уссурийск".

Проект 22800 разработан специалистами ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК). МРК "Каракурт" относятся к кораблям третьего ранга. Одно из их основных предназначений – ведение боевых действий в ближней морской зоне и участие в выполнении задач мирного времени.

С 2015 года МРК "Каракурт" строятся для ВМФ РФ на трех верфях – Ленинградском судостроительном заводе "Пелла", Зеленодольском заводе имени А.М. Горького и Амурском судостроительном заводе.

Спуск на воду МРК "Ржев" и "Удомля" на АСЗ

Малый ракетный корабль проекта 22800, шифр "Каракурт" – справка

Водоизмещение – 800 т
Длина – около 67 м
Ширина – около 11 м
Осадка – 4 м
Скорость хода – 30 уз
Дальность плавания – 2500 миль
Автономность плавания – 15 сут.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально