Судостроение

В Петербурге дебютировал безэкипажный катер "Лабиринт"

В Петербурге дебютировал безэкипажный катер 'Лабиринт'
Концерн "Моринформсистема-Агат" (входит в "Корпорацию морского приборостроения", КМП) представил в ходе выставки "НЕВА 2023" опытный образец беэкипажного катера (БЭК) "Лабиринт". Об этом сообщает корреспондент Sudostroenie.info с площадки мероприятия.

Как рассказал представитель разработчика, ранее новинку можно было увидеть на прошедшем в Подмосковье форуме "Армия-2023", в Санкт-Петербурге катер демонстрируется впервые.

БЭК "Лабиринт" представляет собой плавсредство повышенной непотопляемости для эксплуатации в больших водоемах, реках и морских прибрежных акваториях. Комплексная роботизированная система катера обеспечивает возможность как автономной работы (автоматический режим), так и работы под управлением оператора (телеуправляемый режим).

Катер может использоваться для патрулирования с видеофиксацией акваторий морских терминалов, нефтебаз, газохранилищ, мест перегрузки угля, рыбоводных участков. Также БЭК может применяться для контроля границ, состояния окружающей среды, обнаружения утечек и загрязнений.

Напомним, 17-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА 2023" проходит в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" с 18 по 21 сентября 2023 года. Портал Sudostroenie.info является информационным партнером мероприятия. О ключевых событиях форума читайте в нашей тематической ленте.

Безэкипажный катер "Лабиринт" - справка

Длина - 2,95 м
Ширина - 1,19 м
Масса - 272 кг
Полезная нагрузка - 100 кг
Максимальная скорость - не менее 20 узлов
Запас хода - не менее 250 км
Мореходность - до 3 баллов
Дальность дистнационного управления - не менее 4 км
Навигация- GPS/Глонасс, инерциальный модуль ориентации

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Концерн Моринформсистема Агат, АО»

Актуально