Экономика

Российский морской регистр судоходства и "АСКОН" внедрят цифровые решения для классификации судов

Российский морской регистр судоходства и 'АСКОН' внедрят цифровые решения для классификации судов
Российский морской регистр судоходства (РС) и разработчик инженерного программного обеспечения "АСКОН" объединяют усилия для цифровизации процессов технического наблюдения в сфере строительства и эксплуатации гражданской морской техники. Соглашение о сотрудничестве между организациями было подписано 20 сентября в рамках выставки "НЕВА 2023", передает корреспондент Sudostroenie.info с площадки мерпориятия.

Подписи под документом поставили генеральный директор РС Сергей Куликов и генеральный директор АО "АСКОН" Максим Богданов.

Как пояснили в классификационном обществе, одной из главных целей сотрудничества является оценка возможностей перехода РС на электронное согласование с заказчиками, проектантами и верфями в отечественном программном решении по управлению инженерными данными. В перспективе вместо традиционных чертежей будут использоваться инструменты электронного согласования цифровых моделей для классификации судна на всех этапах (проектирование, строительство, освидетельствование в эксплуатации), предусмотрено создание единого архива 3D-моделей проектов. Это позволит ускорить процессы экспертизы и выдачи документов заказчикам.

Помимо этого, РС окажет методологическую помощь в разработке отраслевого PLM-решения "АСКОН" для судостроения, которое представляет собой комплексную систему цифровизации проектирования и производства, построенную на единой платформе и единых данных, с наполнением электронной модели данными на протяжении всего жизненного цикла.

Напомним, 17-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА 2023" проходит в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" с 18 по 21 сентября 2023 года. Портал Sudostroenie.info является информационным партнером мероприятия. О ключевых событиях форума читайте в нашей тематической ленте.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «АО "Аскон"»

Актуально