Экономика

В "Корабелке" открылись образовательные программы по цифровизации на российском ПО

В 'Корабелке' открылись образовательные программы по цифровизации на российском ПО
В Передовой инженерной школе (ПИШ) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) разработаны дополнительные образовательные программы, ориентированные на применение отечественных цифровых решений. Об этом Sudostroenie.info рассказали 27 апреля в пресс-службе российского разработчика инженерного программного обеспечения (ПО) "Аскон", который является партнером проекта.

Среди новых курсов, которые реализуются в лаборатории "Цифровые измерительные системы и технологии подводной робототехники" – "Инструменты и методики проектирования подводных робототехнических объектов в САПР",  "Цифровые технологии разработки рабочей конструкторской документации", "Системы управления инженерными данными и жизненным циклом изделия ЛОЦМАН:PLM".

Студенты Передовой инженерный школы изучают весь спектр возможностей автоматизированного проектирования в системе КОМПАС-3D: начиная от создания деталей в цифровом виде и заканчивая оформлением полного комплекта конструкторской документации для разрабатываемых подводных робототехнических объектов.

Программной развития ПИШ "Судостроение 4.0" предусмотрено создание еще одного курса с использование отечественного ПО — "Система управления нормативно-справочной информацией промышленного предприятия ПОЛИНОМ:MDM". Он позволит освоить современную цифровую платформу для работы с инженерными справочниками, классификаторами, регламентами, стандартами, применяемыми в отрасли.

«Начиная с 2017 года, когда в университете был открыт авторизованный учебный центр "Аскон – СПбГМТУ",  мы активно занимались внедрением именно отечественного программного обеспечения в наши учебные программы, несмотря на возможность использовать иностранные аналоги, и на сегодняшний день эта стратегия оказалась актуальна как никогда. В рамках ПИШ мы планируем внедрить еще больше отечественных цифровых продуктов для разных этапов производства путем обучения и их наглядного использования в новых лабораториях»,  – комментирует Денис Кузнецов, декан факультета морского приборостроения, руководитель Научно-образовательной лаборатории "Цифровые измерительные системы и технологии подводной робототехники" СПбГМТУ.

Дополнительные образовательные программы включаются в учебный план студентов ПИШ "Судостроение 4.0" сверх обычной программы, по 2-3 курса каждый семестр. Также они доступны уже работающим специалистам, желающим повысить свою профессиональную квалификацию.

Иллюстрация: АСКОН
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «АО "Аскон"»

Актуально