Судостроение

Первый земснаряд проекта 93.159 "Лотос-1" передан заказчику

Первый земснаряд проекта 93.159 'Лотос-1' передан заказчику
18 августа состоялось подписание акта приема-передачи головного земснаряда с роторным рыхлителем проекта 93.159 "Лотос-1". Об этом сообщает пресс-служба "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК).

Земснаряд построен в Астраханской области на заводе "Лотос" (входит в состав Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС) ОСК) по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК). "Лотос-1" передадут в эксплуатацию в Волжский бассейн внутренних водных путей.

Подписи под документом в присутствии губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина поставили руководитель ЮЦСС Анатолий Мишанов и генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Сегодня мы можем с уверенностью говорить, что наш регион становится центром строительства дноуглубительного флота России. Астраханские корабелы помогают решать важнейшую государственную задачу по обновлению дноуглубительного флота страны. Это необходимо, в том числе, для поддержания в нормативном состоянии Волго-Каспийского судоходного канала и полноценного использования возможностей МТК "Север-Юг"», – отметил Игорь Бабушкин.

Строительство четырех дноуглубительных судов на заводе "Лотос" ведется в соответствии с контрактом, заключенным в 2020 году в рамках программы ГТЛК по развитию лизинга отечественных судов с государственным финансированием. Инновационные земснаряды с роторным и фрезерным рыхлителями проектов 93.159 и 93.159.1. разработаны с учетом требований Российского классификационного общества (РКО).

«В ближайшие 3 года мы ждем от ЮЦСС поставку еще шести самоходных земснарядов, заказанных в рамках инвестпроекта ГТЛК по обновлению водного флота России с использованием средств ФНБ. Новые дноуглубительные суда помогут увеличить пропускную способность рек и каналов, расшить узкие места, что будет способствовать достижению поставленной Президентом России Владимиром Путиным цели по созданию условий для развития внутреннего водного транспорта», – отметил Евгений Дитрих.

«Исторически так сложилось, что астраханские корабелы участвуют в реализации уникальных проектов. Первые в стране приступили к строительству буровых платформ и успешно справились с поставленной государством задачей. Три года назад именно на нашей верфи - заводе «Лотос» запустился масштабный проект по обновлению дноуглубительного флота России. Сегодня передаем головной земснаряд. В этом году началось серийное строительство первых контейнеровозов для Каспия, необходимых для стратегического развития МТК "Север-Юг". Все это позволяет осваивать новые технологии, накапливать компетенции и возможность строить любые технически сложные заказы», – заявил Анатолий Мишанов.

Напомним, в апреле 2020 года завод "Лотос" стал победителем конкурса на строительство четырех самоходных роторно-ковшевых земснарядов проекта 93.159 для Росморречфлота. Строительство ведется в рамках лизинговой программы ПАО "ГТЛК". Лизингополучателями, в рамках программы обновления дноуглубительного флота, являются администрации бассейнов внутренних водных путей.

Суда строятся по концепт-проекту голландской компании Royal IHC. Проект разработан для работы на внутренних водных путях России с учётом требований ФАУ "Российский речной регистр". Как следует из данных ЕИС в сфере закупок, с российской стороны разработкой проекта занималось нижегородское ООО "ГЦКБ Речфлота".

Земснаряд "Лотос-1"

Земснаряд проекта 93.159 – справка

Длина – 50 м
Ширина – 11,88 м
Высота борта – 2,97 м,
Осадка с полным запасом топлива – 1,3 м
Глубина выработки грунта максимальная – 10 м
Глубина выработки грунта минимальная – 2 м
Производительность – 900 куб. м/час

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально