Судостроение

На траулере "Механик Сизов" прошла церемония поднятия флага

На траулере 'Механик Сизов' прошла церемония поднятия флага
14 августа на Адмиралтейских верфях (входят в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) прошла торжественная церемония поднятия Государственного флага РФ на большом морозильном рыболовном траулере (БМРТ) "Механик Сизов". Как напоминает пресс-служба верфей, "Механик Сизов" является третьим БМРТ проекта СТ-192, построенным по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК).

В торжественной церемонии приняла участие первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут. По ее словам, строительство рыбопромысловых судов имеет важнейшее значение для отрасли: "На сегодняшний день в рамках первого этапа программы инвестквот построено и сдано заказчикам 18 судов. В ходе реализации второго этапа планируется построить еще порядка 60 судов разного назначения, а также новые производственные мощности и логистические комплексы".

Генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи" Андрей Веселов напомнил, что это уже второй траулер, который в этом году предприятие передает РРПК: "Мы преодолели все технологические и организационные трудности и построили еще одно из самых современных судов в мире".

Напомним, закладка БМРТ "Механик Сизов" состоялась 30 июня 2020 года, спуск на воду – 25 июля 2021 года.

Контракт на строительство серии траулеров проекта СТ-192 по заказу РРПК в рамках госпрограммы инвестиционных квот был подписан в октябре 2017 года. Первый траулер "Капитан Вдовиченко" был передан заказчику 21 сентября 2022 года. 2 февраля 2023 года был поднят флаг на втором траулере "Механик Маслак".

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая. Промысел ведется в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка

Длина – 108,2 м
Ширина – 21 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5620 куб. м
Скорость полного хода – 16 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж и персонал рыбофабрики – до 155 чел.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально