Судоходство

"Росморпорт" внедряет беспилотные технологии в гидрографических работах

'Росморпорт' внедряет беспилотные технологии в гидрографических работах
ФГУП "Росморпорт" внедряет беспилотные водные аппараты (БПВА) для оптимизации работ по контролю глубин в акваториях морских портов и на подходах к ним. Как рассказал в ходе первой Гидрографической конференции в Санкт-Петербурге 27 июня заместитель гендиректора по безопасности мореплавания ФГУП "Росморпорт" Кирилл Гайда, БПВА используются как с целью обеспечения безопасности мореплавания, так и для гидрографического обеспечения ремонтных дноуглубительных работ.

Как следует из сообщения пресс-службы предприятия, в Калининградской области для выполнения промеров глубин исползуется беспилотный гидрографический комплекс на основе БПВА с однолучевым эхолотом – безэкипажное малогабаритное судно, выполненное в виде тримарана, которое применяют в акватории Калининградского морского канала, акватории строительства морского международного терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в г. Пионерском.

Участникам конференции также был представлен отечественный беспилотный гидрографический комплекс на основе БПВА с однолучевым эхолотом, который способен работать автономно на протяжении 8 часов и будет использоваться в акватории морского порта Владивосток, в том числе для гидрографического обеспечения ремонтных дноуглубительных работ.

«Использование БПВА с гидрографическими комплексами позволит ФГУП "Росморпорт" организовать постоянный мониторинг глубин в акваториях морских портов и на подходах к ним с критическими подкилевыми глубинами. Кроме того, это позволит существенно снизить расходы предприятия на привлечение к выполнению работ гидрографических катеров, а также повысит мобильность гидрографических подразделений», – пояснил Кирилл Гайда.

Напомним, первая Гидрографическая конференция прошла в Санкт-Петербурге 27 июня. Мероприятие было посвящено 90-летию ФГУП "Гидрографическое предприятие" (входит в госкорпорацию "Росатом").

Первая Гидрографическая конференция в Санкт-Петербурге

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально