Экономика

Sitronics Group и ВТБ заключили соглашение о финансировании постройки электросудов

20 Июня 2023 Sitronics Group
Sitronics Group и ВТБ заключили соглашение о финансировании постройки электросудов
Sitronics Group (входит в АФК "Система") и банк ВТБ заключили соглашение о финансировании создания, развития технологий и производства электрических судов и сопутствующей инфраструктуры в России. Как отмечается в сообщении компании от 16 июня, документ был подписан на Петербургском международном экономическом форуме.

В состав Sitronics Group входит судостроительное предприятие "Эмпериум" (Emperium), на котором развернуто первое в России серийное производство пассажирских электросудов. Компания разрабатывает и строит суда различных классов плавания вместимостью от 50 до 200 пассажиров на борту. Линейка продукции включает: речные трамвайчики Ecobus, круизные однопалубные и двухпалубные Ecovolt и Ecocruiser. Также ведется разработка других моделей.

«Сегодня более 60% пассажирского флота России требует обновления и состоит из устаревших дизельных судов. Электросуда – это экологичная, комфортная и современная альтернатива, более того, они даже экономичнее в обслуживании. Сотрудничество Sitronics Group с банком ВТБ будет способствовать увеличению числа инновационных электросудов на реках и озерах страны и развитию сопутствующей инфраструктуры», – заявил председатель совета директоров Sitronics Group Алексей Катков.

«ВТБ обладает широкой экспертизой в финансировании крупных инфраструктурных проектов в России, и мы видим большой потенциал развития сферы электротранспорта как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе, – прокомментировал событие руководитель блока корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ Виталий Сергейчук. – Мы ожидаем, что отрасль продолжит развиваться, особенно в крупных российских городах, где снижение нагрузки на экологию крайне важно, поэтому заинтересованы в финансировании новых проектов компании как в Москве, так и в российских регионах».

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Sitronics Group»

Актуально