Экономика

"Росморпорт" заключил соглашения о реализации двух ИТ-проектов с российскими компаниями

'Росморпорт' заключил соглашения о реализации двух ИТ-проектов с российскими компаниями
ФГУП "Росморпорт" заключило соглашения с двумя российскими компаниями о сотрудничестве по замещению иностранного программного обеспечения (ПО) в области безопасности мореплавания. Оба проекта реализуются в рамках работы Индустриального центра компетенций (ИЦК) "Морской и речной транспорт", отмечается в сообщении предприятия.

Подписание документов состоялось 1 июня в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в присутствии замминистра транспорта России Дмитрия Баканова.

Первое соглашение с ООО "Интеллектика Консалтинг" предусматирвают создание информационной системы обеспечения лоцманской деятельности (ИСОЛД).

Задачей проекта создания ИСОЛД является внедрение комплексной информационной системы, обеспечивающей совместную работу лоцманов, диспетчеров, осуществляющих формирование и назначение задач лоцманам, работников экономической службы, осуществляющих расчет стоимости оказанных услуг, а также специалистов центрального аппарата ФГУП "Росморпорт", работающих с отчетами и аналитикой деятельности лоцманских служб в филиалах.

В рамках проекта планируется разработка системы на базе отечественного программного обеспечения в интересах двух пилотных филиалов ФГУП "Росморпорт": Астраханского филиала (морские порты Астрахань, Оля и подходы к ним) и Северо-Западного бассейнового филиала (морской порт Большой порт Санкт-Петербург и подходы к нему) для более чем 150 лоцманов и работников береговых служб. Ожидаемый срок реализации проекта – ноябрь 2024 года.

Второе соглашение, заключенное с Sitronics Group, касается перевода Системы управления движением судов (СУДС) Сочи на отечественное ПО.

Задачей проекта является снижение потенциальной уязвимости и повышение безопасности мореплавания. СУДС относится к объектам критической информационной инфраструктуры. В настоящий момент СУДС ряда филиалов ФГУП "Росморпорт" оснащены программным обеспечением финской компании Wartsila. В рамках пилотного проекта импортозамещения планируется внедрить отечественное ПО на СУДС в морском порту Сочи. Планируется, что пилотный проект будет реализован до конца 2023 года.

«Разработанная СУДС может быть использована во всех морских гаванях нашей страны, а также в портах дружественных стран», – заявил Дмитрий Баканов.

Заключение соглашений между "Росморпортом" и ИТ-компаниями

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально