Судоходство

На Волго-Каспийском морском судоходном канале началось ремонтное дноуглубление

3 Апреля 2025 Росморпорт, ФГУП
На Волго-Каспийском морском судоходном канале началось ремонтное дноуглубление
Подведомственное Росморречфлоту ФГУП "Росморпорт" приступило к проведению ежегодных ремонтных дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК). Об этом говорится в сообщении предприятия от 3 апреля.

В 2025 году к работе приступит новый несамоходный фрезерный земснаряд "Николай Русанов", пополнивший флот "Росморпорта" в 2024 году. Земснаряд будет производить выемку грунта на канале в рамках мероприятий по недопущению ухудшения условий судоходства на ВКМСК и поддержанию проходной осадки судов 4,5 м.

Помимо этого, в навигацию 2025 года планируется задействовать еще три несамоходных рефулерных земснаряда предприятия: "Артемий Волынский", "Петр Саблин" и "Северо-Двинский-701", а также четыре земснаряда подрядных организаций.

Предварительный объем дноуглубления на текущий год составляет 7 млн м3 и будет скорректирован по результатам промеров глубин. Финансирование дноуглубительных работ осуществляется за счет собственных средств ФГУП "Росморпорт".

В целях усиления группировки собственного дноуглубительного флота на ВКМСК по заказу ФГУП «Росморпорт» строятся еще два судна, аналогичных по характеристикам земснаряду "Николай Русанов", а также три судна обеспечения, добавляют в "Росморпорте".

Напомним, "Николай Русанов" – головное судно проекта FPDG3 в серии из трех единиц, строящейся в Астраханской области на верфи ООО "Стройлидерплюс" по заказу ФГУП "Росморпорт".

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»