Судостроение

В Нижнем Новгороде заложили круизное судно "Михаил Жванецкий"

В Нижнем Новгороде заложили круизное судно 'Михаил Жванецкий'
На нижегородском заводе "Красное Сормово" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) состоялась церемония закладки второго круизного лайнера проекта 00840 "Карелия" – "Михаил Жванецкий". Об этом сообщили в пресс-службе ОСК 29 мая.

Как следует из материалов корпорации, закладка судна состоялась 26 мая. Всего в рамках правительственной программы по обновлению речного флота на верфи будут построены три судна данного проекта класса "река-море".

«Круизный флот нашей страны нуждается в обновлении уже не первый год, но именно теперь благодаря выделенным на этот проект Правительством РФ средствам мы приступаем к серийному строительству нового поколения туристических судов. Я уверен, что корабелы завода "Красное Сормово" и проектанты из КБ "Вымпел" справятся с поставленной задачей, и мы начнем массово замещать пассажирские суда постройки стран СЭВ, которые ходят по Волге уже десятки лет», - отметил генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

Напомним, контракт на строительство трех круизных судов проекта 00840 завод "Красное Сормово" заключил с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) в апреле 2023 года. Суда строятся в интересах компании "ВодоходЪ". Контракт на разработку проектной документации заключен с КБ "Вымпел" (входит в ОСК). Закладка головного судна состоялась 28 апреля 2023 года.

По данным компании "ВодоходЪ", закладка третьего судна запланирована на начало июня 2023 года.

Согласно условиям контракта, завод "Красное Сормово" планирует сдать заказчику первое судно в 2025 году, второе и третье – в 2026 году.

Круизное судно проекта 00840 "Карелия" – справка

Разработчик проекта – КБ "Вымпел"

Класс Российского Классификационного Общества (РКО) – KM Ice I (hull, machinery) R3 AUT1 DE-Tier III Passenger ship

Длина габаритная – 131,0 м
Ширина расчетная – 13,8 м
Осадка по КВЛ – 2,9 м
Осадка для прохождения под мостами – 3,1 м
Пассажировместимость – 180 человек

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально