Судостроение

Завод "Красное Сормово" готовится к закладке третьего круизного судна проекта "Карелия"

Завод 'Красное Сормово' готовится к закладке третьего круизного судна проекта 'Карелия'
Закладка третьего круизного судна проекта 00840 "Карелия" планируется на заводе "Красное Сормово" (входит в ОСК) в первых числах июня 2023 года. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента Sudostroenie.info, рассказал 28 мая в ходе общения с журналистами в Выборге генеральный директор компании "ВодоходЪ" Ришат Багаутдинов.

По его словам, основные проблемы с поставками импортного оборудования для проекта "Карелия" успешно решены. «На сегодняшний день с поставками импортного оборудования на судостроительные заводы могут быть проблемы. Но, тем не менее, мы эти проблемы решили. Нашли достойные альтернативы как в Китае, так и на российском рынке», – пояснил Ришат Багаутдинов.

Руководитель "Водохода" также отметил, что морской класс лайнера проекта "Карелия" будет выше, чем у уже эксплуатирующегося теплохода "Мустай Карим" проекта PV300. Это позволит расширить географию плавания "Карелии". Планируется, что судно будет ходить по Белому морю с заходом на Соловецкие острова и Кандалакшу, по Черному морю с заходом в Сочи, Анапу, Новороссийск и, возможно, Туапсе, а также по Каспийскому морю.

«Безусловно, "Карелия" будет заходить и в порт Выборг», – подчеркнул глава компании.

По уровню комфорта новое судно будет на уровне лайнера "Мустай Карим", а в чем-то даже превосходить его, добавил Ришат Багаутдинов. Большая часть кают будет с балконами. На солнечной палубе предусмотрен бассейн. Помимо этого, приготовлен еще ряд "интересных решений".

Напомним, контракт на строительство трех круизных судов проекта 00840 завод "Красное Сормово" заключил с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) в апреле 2023 года. Суда строятся в интересах компании "ВодоходЪ". Контракт на разработку проектной документации заключен с КБ "Вымпел" (входит в ОСК). Закладка головного судна состоялась 28 апреля 2023 года. Второе судно серии было заложено 26 мая 2023 года.

Согласно условиям контракта, завод "Красное Сормово"  обязуется сдать серию из трех судов в срок до 2026 года. Планируется, что первое судно начнет навигацию в 2025 году, второе и третье – в 2026 году.

Круизное судно проекта 00840 "Карелия" – справка

Разработчик проекта – КБ "Вымпел"

Класс Российского Классификационного Общества (РКО) – KM Ice I (hull, machinery) R3 AUT1 DE-Tier III Passenger ship

Длина габаритная – 131,0 м
Ширина расчетная – 13,8 м
Осадка по КВЛ – 2,9 м
Осадка для прохождения под мостами – 3,1 м
Пассажировместимость – 180 человек

Иллюстрация: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально