События

Адмиралтейские верфи представят на МВМС-2023 модели судна-спасателя и ледокола

Адмиралтейские верфи представят на МВМС-2023 модели судна-спасателя и ледокола
АО "Адмиралтейские верфи" (входит в ОСК) станет одним из участников XI Международного военно-морского салона (МВМС-2023). Об этом Sudostroenie.info рассказали 25 мая в оргкомитете мероприятия.

Сегодня предприятие является крупнейшим производителем дизель-электрических подводных лодок 636 и 677 проектов, надводных кораблей для министерства обороны России, а также гражданских рыбопромысловых и наукоемких исследовательских судов.

В настоящее время предприятие сфокусировано на выполнении производственной программы по государственному оборонному заказу. В прошлом году завод передал ВМФ РФ четвертую в тихоокеанской серии подводную лодку "Уфа" 636 проекта, спустил на воду подводную лодку "Великие Луки" проекта 677. Кроме того, в 2022 году были заложены на стапеле четвертый и пятый подводные корабли данного проекта – "Вологда" и "Ярославль".

В минувшем году завод передал Росгидромету научно-экспедиционное судно ледостойкую самодвижущуюся платформу "Северный полюс" проекта 00903. Также передан заказчику – ООО "Русская рыбопромышленная компания" – первый в серии большой морозильный рыболовный траулер "Капитан Вдовиченко" проекта СТ-192.

В феврале 2023 года корабелы Адмиралтейских верфей подняли флаг на втором в серии БМРТ "Механик Маслак", а в апреле спустили на воду пятую подводную лодку тихоокеанской серии 636 проекта "Можайск".

Предприятие выполняет сервисное и гарантийное обслуживание с проведением доковых ремонтов ранее сданных подводных лодок проектов 677 и 636, ледоколов "Илья Муромец" и "Виктор Черномырдин".

На МВМС-2023 Адмиралтейские верфи представят модель судна для спасения экипажей аварийных подводных лодок проекта 21301 "Игорь Белоусов", а также модель дизель-электрического ледокола проекта 21181 "Илья Муромец".

Напомним, проведение МВМС-2023 запланировано на период с 21 по 25 июня. В этом году впервые мероприятие пройдет в Кронштадте на территории туристско-рекреационного кластера "Остров фортов".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально