События

Адмиралтейские верфи рассказали студентам "Корабелки" о вкладе в архитектуру Санкт-Петербурга

Адмиралтейские верфи рассказали студентам 'Корабелки' о вкладе в архитектуру Санкт-Петербурга
В преддверии 320-летия Санкт-Петербурга, которое будет отмечаться 27 мая, АО "Адмиралтейские верфи" (входит в ОСК) провело экскурсию для студентов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) о вкладе предприятия в городскую архитектуру. Об этом Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе предприятия.

В ходе экскурсии сотрудники музея верфей рассказали будущим корабелам о вкладе предприятия в развитие Санкт-Петербурга. Так, для Александровской колонны на Дворцовой площади верфи отлили семиметровое скульптурное изображение ангела; четыре барельефа на основание, на которых
изображены символы рек Неман и Висла, аллегории Победы и Мира, Правосудия и Милосердия, Мудрости и Изобилия; четыре орла и четыре канделябра в углы пьедестала.

Для Исаакиевского собора на заводе были отлиты барельефы, колоссальные фигуры, основной и боковые купола. В том числе 4 барельефа весом 182 тонны, украшающие фронтоны собора. Также на предприятии изготовлены 9 из 12 фигур апостолов; 16 из 24 фигур ангелов; большой и малый купола; крыша, покрытая медными листами; уникальные печи, обеспечивающие отопление помещений; подъемные механизмы (кабестаны) для подъема колонн собора.

Помимо этого, заводчане внесли вклад в облик петербургских мостов. Ими созданы балюстрада, ограждения и фонари моста Лейтенанта Шмидта; пролетные строения всех висячих мостов города; фигуры львов для Львиного мостика, грифоны для Банковского и сфинксы для Египетского мостов.

В советское время для станции метро "Кировский завод" впервые в истории строительства метрополитена по новой технологии предприятие изготовило металлические тюбинги. Работы по этому заказу выполнялись на литейном участке инструментального цеха, механическую обработку проводил большой механический цех. Конец 1960-х годов для города на Неве стал расцветом жилищного строительства. Все типовые формы железобетонных перекрытий для стен и полов 137-й серии домов изготавливались работниками Адмиралтейских верфей.

В 1960-е годы завод изготавливал конструкции навесных каркасов для новых платформ Московского вокзала. В начале 1980-х началось строительство Обелиска на площади Восстания. Навершие со звездой, венчающее стелу, также изготовлено на верфях.

На территории верфей расположено порядка двадцати памятников, включенных в городской список памятников истории и культуры. Некоторые объекты находятся под охраной ЮНЕСКО.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально